7-я практическая конференция «Музей в XXI веке»

c 14 по 15 декабря 2017Москва
Конференция «Музей в XXI веке» состоится 14-15 декабря 2017 года в Москве, в лофт-пространстве Deworkacy на территории быв. фабрики "Красный Октябрь". В рамках конференции мы расскажем, как сделать музей точкой притяжения культурного сообщества, как привлечь посетителей, поделимся опытом преодоления сложных экономических ситуаций и откроем еще много других секретов успешной работы современного музея.

Одна из тем конференции - музей и событийный туризм. Успешный пример такого взаимодействия - межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд», который впервые в августе прошёл в городе Петровск-Забайкальский Забайкальского краяс. Фестиваль стал финалистом этапа Сибири и Дальнего Востока национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2016». Забайкальский проект представила главный хранитель фондов Музея декабристов Валерия Мотренко.

Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к историко-культурному наследию городского округа «Город Петровск-Забайкальский» для развития внутреннего и въездного туризма.

Фестиваль включил в себя множество самых разнообразных мероприятий, посвященных истории декабризма. Это связано с тем, что городской округ «Город Петровск-Забайкальский» (ранее Петровский Завод) - единственный город в стране, где декабристы провели 9 каторжных лет, создав огромный научный историко - культурный пласт.

Круг участников - от потомков декабристов, сотрудников музеев, декабристоведов, начальников отделов культур и подведомтсенных учреждений до художников, музыкантов, поэтов, бардов, увлекающихся декабристской темой, и представителей туристической отрасли.

В рамках фестиваля был организован "Бестужевский пленэр" для художников, прошли обширные экускурсии по памятным местам города, выставки работ Н.М. Полянского, пеший спуск с сопки Лунина, моноспектакль гостей из г.Минусинск, а в вечернее время – песни под гитару и звуки костра для участников фестиваля. Для жителей города и близлежайших районов прошел конкурс романсов "Подвиг любви бескорыстной". Итоги фестиваля были подведены на круглом столе «Проблемы и перспективы развития туризма в муниципальных образованиях».

Приглашаются к участию в конференции: руководители музеев, музеев-заповедников, музеев-усадеб, галерей, выставочных залов, преподаватели профильных учебных заведений, представители общественных организаций в сфере культуры и музейного сообщества, практики в области музеологии, культурологии, а также специалисты, сфера профессиональных интересов которых связана с реализацией музейных проектов.

Подробности об участии в конференции по тел. +7 (495) 225-2542 // email: и на сайте

Время проведения: 14-15 декабря 2017 г.

Место проведения: Москва, ул. Кузнецкий Мост, 21/3, 6 подъезд

Организатор конференции: ВО «РС Экспо»

тел./факс: 8-495-225-2542