МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка "Дамские штучки" в музее Н.Г.Чернышевского, г. Саратов

c 22 по 31 мая 2017Саратовская область
Выставка «Дамские штучки» (реликвии женщин семей Чернышевских и Пыпиных) в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского, г.Саратов.

Это второе представление сокровищ музейного собрания в цикле выставок к столетию музея Н.Г.Чернышевского.

На выставке – уникальные экспонаты основного фонда музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского, вещи, принадлежавшие женщинам семьи Чернышевских-Пыпиных.

Каждая из них, бережно хранившаяся в семье, а впоследствии – в фондах музея памяти знаменитого предка, имеет свою историю. Бытовая вещь середины девятнадцатого – двадцатых годов двадцатого века рассказывает о владельцах и дарителях, о тех, уже не ведомых нам зачастую, занятиях, отношениях и эпизодах повседневной жизни, о которых сегодня мы можем и не догадываться.

Коробочка с выдвигающейся крышкой (1820-е гг.) – что-то вроде мини-пенала советских школьников – принадлежала Александре Егоровне Пыпиной, младшей сестре Евгении Егоровны Чернышевской. Красное дерево, явно не фабричная работа. Что можно было держать в такой шкатулочке? Серьги, колечко…

Еще один раритет середины 19-го века – кошелек фиолетового бархата, вышитый стальным бисером. Необычна для сегодняшнего дня форма этой «дамской штучки»; необычна и история этого предмета.

Запись в инвентарной книге гласит, что этот кошелек- подарок Юлии Петровне Пыпиной, жене Александра Николаевича Пыпина. Имя дарителя может показаться совершенно неожиданным – это Николай Гаврилович Чернышевский, которому Александр Пыпин приходился двоюродным братом и другом. Неожиданным кажется не особое внимание Чернышевского к жене брата – он относился к Юлии Петровне с нежностью - а выбор очень изящного женственного подарка. Есть основание предположить, что этот выбор сделала Ольга Сократовна Чернышевская, умевшая и любившая, как вспоминали ее внучки, выбирать и делать подарки. Этот предмет может навеять рассказы о дружбе двоюродных братьев – Николая и Александра; о дружбе, которая не была разрушена арестом и осуждением Чернышевского; о девушке, которая стала для Александра Пыпина его верной спутницей, помощницей, матерью его четверых детей – и попечительницей двух сыновей сосланного в Сибирь Николая Чернышевского.

Несколько бытовых предметов принадлежали двум удивительным женщинам из семьи Пыпиных – Евгении и Полине. Эти «штучки» способны рассказать о жизни саратовских девушек, приехавших в Санкт-Петербург, одними из первых женщин в России получивших высшее образование и получивших профессию, очень многое. Вот батистовый платок искусной вышивки – английская гладь, филе – работы Евгении Николаевны Пыпиной, ставшей медиком… можно представить, как проходили вечера в домах 19 века – при свечах или свете керосиновой лампы вышивали, плели, читали…

Вот изделие из слоновой кости – своеобразная рогатка…или вилочка – так его теперь тоже называют теперешние рукодельницы… это и есть рогатка – приспособление для плетения шнурков, которые вовсе не шнурки для ботинок… Эти шнурки – детали будущей вышивки сестер Евгении и Полины Пыпиных.

Тончайшая вышивка на тюлевом рукаве – небольшие листики усыпали ткань… Какой красивой была, наверное, эта блузка…Миниатюрная бальная кружевная перчатка без пальцев – она принадлежала Ольге Сократовне Чернышевской…Невольно задумываешься о той части ее жизни, когда бальная перчатка стала памятью о десяти счастливых годах, о времени сибирского заключения Н.Г.Чернышевского, о ее единственной поездке к нему в Сибирь…

Множество вещей были обычными в жизни женщины из благородного общества во второй половине 19 века; они необычны в нашей жизни сейчас. Бальная перчатка? Их выбирали, их надевали, их приводили в порядок – чистили, их берегли как память о счастливых мгновениях жизни... Ольга Сократовна любила в Петербурге устраивать вечера с танцами…

Или вещица синего стекла – туфелька, служившая подставкой для наперстка , который должен быть постоянно под рукой у каждой женщины, потому что рукоделие - обычное и постоянное занятие женщин XIX века. Туфельку подарила своей невестке, жене сына Михаила, Елене Матвеевне, Ольга Сократовна Чернышевская. Это тоже знаковый предмет, прошедший долгий путь в семье Чернышевских – от Елены Матвеевны он перешел к внучке Н.Чернышевского, Нине Михайловне. Такая же история у костяного игольничка – подарок Ольги Сократовны невестке был передан Еленой Матвеевной Нине…Становится понятным, зачем в инструментальном арсенале Ольги Сократовны миниатюрное увеличительное стеклышко – в крошечное ушко иголки попасть тончайшей нитью – задача сложная…

Бисерное шитье - широко распространенный вид рукоделия. Бархатная театральная сумочка с бисерной вышивкой – работа сестер Евгении и Полины Пыпиных., и сравнение их работы с другими образцами бисерного рукоделия – салфеткой и бисерной дамской сумочкой – говорит о мастерстве рукодельниц.

Всевозможные шкатулки и коробочки были необходимостью – в них хранили все принадлежности для рукоделия, письма, украшения – и многое другое… Среди мемориальных сокровищ на выставке – деревянная шкатулка, обтянутая темно-серой кожей с перламутровой крышкой в комплекте с крошечной перламутровой коробочкой. Эта шкатулка принадлежала Ю.П.Пыпиной; позднее ею владела ее дочь, Вера Александровна Пыпина, а затем шкатулку получила Нина Михайловна Чернышевская.

Вера Пыпина, старшая дочь Александра Николаевича Пыпина, художница, литератор, текстолог, оставившая книги о Чернышевском и своем отце, была дружна с Михаилом Чернышевским, много помогала ему, а позже – Нине Чернышевской в создании музея Н.Г.Чернышевского.

Швейные принадлежности существовали как украшения, вещи делались с выдумкой и любовью, применяя драгоценные материалы. Можно долго удивляться крошечному перламутровому несессеру – шкатулке изысканной формы на мраморной подставке. В ней нашлось место и ножницам, и наперстку, и шильцу – и все украшено позолотой…

Веночек из восковых цветов – флёр-д-оранж. Таким он был в начале 20 века, когда он украшал невесту, старшую внучку Н.Г.Чернышевского, Марианну, в 1914 году, в Петербурге. Семья Чернышевских еще не знала о своем будущем после 1917года. Этот же венок был на голове другой невесты – Нины Чернышевской в 1920 году, в Саратове. В дневнике М.Н.Чернышевского строки о свадьбе дочери появляются только спустя несколько дней после события - отец спохватился, что забыл об этом записать…другие записи - о тяжелых обстоятельствах саратовской жизни и музейного строительства объясняют, почему это могло случиться.

Мемориальные вещи – драгоценная часть музейной коллекции. Бережно сохраняемые семьей Чернышевских - Пыпиных, в музее они приобретают особый отсвет памяти, и вместе с историей их владельцев они рассказывают историю и о себе, и о том ушедшем уже мире культуры повседневности, в котором жили их хозяева.

Выставка работает по 31 мая 2017 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского.

г. Саратов, ул. Чернышевского, 142; тел. 23-06-66, факс. 23-35-83.

Троллейбусы №№4, 2а,

маршрут. такси №№ 42, 105, 42к.

Остановка «Бабушкин взвоз»

sarusadba.seun.ru;

www.museum.ru/N66417
Ваше мнение »»

»»Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Чернышевского, 142
Проезд:Тролл. №№ 2а, 4, маршр. такси №№ 42, 42к, 105 до ост. "Бабушкин взвоз"
Телефоны:(8452) 23-06-66
URL:sarusadba.ru/
EMail:sarusadba@yandex.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: мемориальные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru