I Международная конференция "Творчество Достоевского и современный культурный процесс", Новокузнецк

c 20 по 21 сентября 2017Кемеровская область
Уважаемые коллеги!

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (г. Новокузнецк) приглашает вас принять участие в I Международной научно-практической конференции "ТВОРЧЕСТВО Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО И СОВРЕМЕННЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС", посвященной празднованию на федеральном уровне памятной даты - 400-летия основания г. Новокузнецка Кемеровской области.

В конференции планируют участие: ученые-исследователи творчества Ф.М. Достоевского, преподаватели среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, педагогические работники общего образования, научные сотрудники музеев, библиотекари, члены творческих Союзов, аспиранты, студенты, учащиеся школ и других образовательных организаций, представители общественности и пр.

Организаторы и кураторы конференции: Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, Администрация города Новокузнецка, ГУК "Кемеровский областной музей изобразительных искусств".

Подготовку и проведение конференции осуществляют: ГПОУ "Кемеровский областной колледж культуры и искусств" (г. Кемерово), МАОУ ДПО "Институт повышения квалификации" (г. Новокузнецк), Кузбасская православная духовная семинария (г. Новокузнецк), МАУК "Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского" (г. Новокузнецк).

2. Цели и задачи конференции.

2.1. Цель конференции - рассмотрение и обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Ф.М. Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, деятелей искусства XIX-XX века; изучение вопросов проблематики и поэтики произведений, театральных и кинематографических интерпретаций.

2.2. Основные задачи конференции:

o создание условий для научно-творческого общения, осмысления, и продвижения научных поисков всех участников научно-практической конференции;

o поиск новых подходов и объединение усилий в изучении творческого наследия Ф.М. Достоевского и его отражения в разных видах искусства;

o продвижение идей творчества Ф.М. Достоевского, его духовного наследия среди различных категорий населения;

o развитие научно-творческих связей между учреждениями культуры и искусства регионов России и зарубежья.

Конференция будет работать 20-21 сентября 2017 года по следующим направлениям:

1. Влияние Ф.М. Достоевского на развитие культуры Сибири XIX-XXI веков.

2. Достоевский и его творчество в изобразительном искусстве.

3. Мотивы творчества Ф.М. Достоевского в русской и зарубежной литературе.

4. Сценические и экранные воплощения образов Ф.М. Достоевского.

5. Известные и неизвестные страницы жизни и творчества Ф.М. Достоевского.

6. Творчество Ф.М. Достоевского и молодежь третьего тысячелетия.

7. Достоевский и православие.

8. Достоевский и региональная литература.

Проезд и проживание участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Для участия в конференции необходимо до 1 сентября 2017 года направить заявку по прилагаемому образцу в оргкомитет конференции по адресу: (контактное лицо - Трухан Елена Дмитриевна, заместитель директора по научной работе МАУК "ЛММ Ф.М. Достоевского").

По итогам конференции планируется издание сборника статей. Электронный вариант статьи необходимо направить в оргкомитет по адресу: до 20 сентября 2017 года с пометкой в теме: ФИО_статья в сборник конференции.

ФИО полностью

Название доклада

Направление конференции

Регион, населенный пункт

Место работы (без сокращения)

Ученая степень, звание

Контактный телефон (с кодом города)

Почтовый адрес для отправки сборника(ов) (с указанием почтового индекса)

Форма участия (очная/заочная)

Необходимые технические средства для выступления на конференции

Условия проживания в Новокузнецке (необходимость гостиницы /сроки)

Требования к оформлению статьи для публикации в сборнике I Международной научно-практической конференции

1. Наименование текстового файла со статьей - это фамилия автора и название доклада.

2. Объем статьи - до 10-ти машинописных страниц (без учета списка литературы).

3. Текстовый редактор - Word.

4. Шрифт - Times New Roman. Кегль - 14.

5. Межстрочный интервал - 1.

6. Поля: верхнее и нижнее - 2,5см, левое - 3см, правое - 1,5см. Красная строка - 0,5см.

7. Фамилия и инициалы автора (жирный шрифт), город проживания указываются в верхнем правом углу до названия статьи.

8. Название статьи оформляется через 1 интервал от инициалов, по центру, жирным шрифтом, заглавными буквами.

9. Примечания, сноски и библиографический список литературы оформляются в конце текста через 1 интервал от основного текста.

10. Сноски в основном тексте указываются в квадратных скобках: [№ в списке литературы; с. № цитируемой страницы].

11. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ

До встречи в Новокузнецке на I Международной научно-практической конференции "ТВОРЧЕСТВО Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО И СОВРЕМЕННЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС"!

»»Новокузнецкий литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Адрес:Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Достоевского, 29
Проезд:Городским транспортом до ост. "Советская площадь"
Телефоны:(3843) 36-0250