Мультимедийная выставка «Жизнь» в Казанском Кремле

c 20 апреля по 10 мая 2017Республика Татарстан
20 апреля в Выставочном зале «Манеж» открылась мультимедийная выставка «Жизнь», посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выставка рассказывает о войне так, как ещё никто не рассказывал: через соединение мультимедиа технологий и кинематографа, звука и игры света на огромных экранах. Зрители становятся участниками страшных событий 1941 и радостных дней победного 1945 года, погружаются в атмосферу героических битв, концлагерей и военного быта. События войны предстают ожившими картинами, где каждый слышит голос войны, звуки победы и видит жизнь. Достичь эффекта присутствия помогают широкоформатные проекторы и 40-метровый экран с синхронизированным музыкальным сопровождением.

Познавательность и эмоциональность проекта отметила директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева: «За такой короткий период проект позволяет и погрузиться в минувшие дни, и еще раз ощутить скорбь больших потерь и неимоверную народную силу, которая победила такого грозного врага».

Мультимедийная выставка была впервые открыта в Кирове в 2015 году. В июне 2016 года началась ее демонстрация в городах Приволжского федерального округа. На сегодняшний день с проектом познакомились жители республик Чувашия, Удмуртия и Марий Эл, Ульяновской области, Пермского края, Нижегородской области. Казань стала финальным городом демонстрации проекта.

«Выставка показывалась в учреждениях культуры и образования, дворцах пионеров, но никогда еще не была в Кремле. Для нас это очень почетно и важно. Здесь совсем другая энергетика, и те люди, которые будут приходить сюда, еще больше погрузятся в историю, в память и задумаются о жизни», – поприветствовала первых зрителей одна из создателей проекта, директор некоммерческой организации развития электронных коммуникаций «Волонтеры информационного общества» Мария Зеленеева.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом и Правительством Кировской области. Показ выставки в Республике Татарстан организован при поддержке Правительства Республики и Музея-заповедника «Казанский Кремль». Авторы идеи – Областной дворец молодежи и компания «Росвидео» (Киров). Проект получил высокую оценку на федеральном уровне, стал победителем конкурса «Лучший общественный проект в ПФО» в номинации «Лучший проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Теперь узнать о главных событиях войны в современном доступном формате, увидеть уникальные ожившие кадры времен Великой Отечественной войны можно будет с 20 апреля до 10 мая 2017 года в Выставочном зале «Манеж».

»»Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль"
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 522
Проезд:Ст. м. "Кремлевская". Все виды наземного транспорта до ост. "Центральный стадион"
Телефоны:(843) 567-80-01, 567-80-02