Выставочный проект «Заповедная Россия», Великий Новгород

c 11 апреля по 20 августа 2017Новгородская область
В 2017 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается выставочный проект «Заповедная Россия», посвященный Году экологии в России. В течение года зрители музея смогут познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников. Продолжает проект выставка одной картины Олега Николаевича Саулова «Ель на обрыве. Озеро Селигер» с изображением части Валдайского национального парка из фондов музея.

Национальный парк «Валдайский» образован 17 мая 1990 г. с целью сохранения уникального озёрно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и создания условий для развития организованного отдыха в этой зоне. В 2004г. парк получил статус биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

На территории парка отмечено большое сосредоточение памятников истории и культуры Новгородской области. На его территории издавна селились древние славянские племена. Список археологических памятников включает 82 объекта — древние стоянки (VII—VI вв. до н. э.), городища, селища, сопки, курганы. Здесь находится 9 памятников садово-паркового искусства — старинные усадьбы с парками, 22 ценнейших памятника архитектуры и деревянного зодчества XVII—XIX вв. Среди них — Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, основанный в 1653 году на Сельвицком острове озера Валдайское патриархом всея Руси Никоном; церковь Екатерины в г.Валдае — великое творение русского архитектора Н.А. Львова (XVII в.), где сейчас расположен музей истории Валдая и экспозиция «Валдайский колокольчик». Сам город Валдай является исторической достопримечательностью — в 1996 г. ему исполнилось 500 лет. Часть памятников связана со значительными историческими событиями. Здесь, недалеко от Яжелбиц, у так называемого «Игнач Креста» войско хана Батыя повернуло, отказавшись от наступления на Новгород. В 1456 году был заключен знаменитый «Яжелбицкий мир» между Новгородом и Москвой.

Живописная природа и богатая история Валдайской земли постоянно привлекали и привлекают сюда многих поэтов, композиторов, художников. Валдай — родина Н.Н. Миклухо-Маклая, П. С. Комарова. Здесь бывали А. Радищев, А. Пушкин, Л. Толстой, творили Н.К. Рерих, Н.А. Римский-Корсаков, И.И. Левитан, Ю.Ф. Юон, Н.И. Железнов, В.В. Бианки и многие другие деятели российской культуры.

Национальный парк находится в северной части Валдайской возвышенности на территориях Окуловского, Валдайского и Демянского районов Новгородской области, протяженность его с севера на юг — 105 км, с запада на восток — 45 км. Границы Парка приблизительно соответствуют границам водосборных бассейнов озер Боровно, Валдайское, Велье, Селигер и верховьев реки Полометь. На территории Валдайского парка насчитывается около 200 озёр, 56 озёр с площадью более 20 га.. Самые большие из которых Валдайское, Селигер (освоены туристами-водниками), Боровно, Велье и ряд прочих озер

Основу фауны наземных позвоночных парка составляют следующие виды: лось, кабан, медведь, заяц-беляк, барсук, лисица, куница, рысь и другие животные, связанные с обитанием в воде: бобр речной, выдра, норка, водяная крыса, а также утки всех видов. Из отряда куриных наиболее многочисленны рябчики, глухарь, тетерев. В растительном покрове представлены еловые, сосновые и берёзовые леса, встречаются участки северных дубрав с лещиной, ясенем, неморальным разнотравьем; есть верховые болота, суходольные луга. Лесные земли парка составляют. 86% площади. В лесах произрастает 57 видов древесных растений, в том числе 42 дикорастущих и 15 культурных.

Об авторе… Саулов Олег Николаевич родился в 1966 году в городе Кириши Ленинградской области. С 1989 года живет и работает в Великом Новгороде. С 2002 года является членом ВТОО «Союз художников России», с 2007 года член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Активная творческая деятельность художника началась с 1997 года. Олег Саулов участник областных, зональных, межрегиональных и всероссийских выставок и пленэров. Работы художника находятся в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

»»Государственный музей художественной культуры Новгородской земли
Адрес:Новгородская область, г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Проезд:См. здесь