Выставка «Очарованный чудом»

c 13 апреля по 10 мая 2017Санкт-Петербург
Выставка посвящена 100-летию петербургского художника-графика, признанного мастера офорта, заслуженного и народного художника РСФСР Василия Михайловича Звонцова (1917–1994).

Это совместный выставочный проект Всероссийского музея А.С. Пушкина и Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Большая часть экспонатов — около 150 — это работы художника из собрания Пушкинского Заповедника, с которым художника связывало более 30 лет дружеских и творческих отношений. Именно В.М. Звонцов 60 лет назад совместно с директором Заповедника С.С. Гейченко положил начало традиции летних творческих практик в Пушкинских Горах студентов-первокурсников Института им. И.Е. Репина, которые продолжаются с 1957 года по сей день.

Благодаря личной дружбе С.С. Гейченко и В.М. Звонцова в собрании музея-заповедника появились работы художника, которые он передал в дар. Они и сформировали иконографическую базу пейзажей пушкинских мест Псковской области. На сегодняшний день коллекция его произведений в Пушкинском Заповеднике насчитывает около 300 единиц. В экспозиции в тематико-хронологическом порядке будут представлены все разнообразные техники, в которых работал мастер: карандаш, уголь, тушь, акварель, офорт и китайская тушь.

Главная задача выставки — показать многогранность таланта Звонцова. Его участие в художественном проектировании и оформлении объектов Пушкинского Заповедника: Дом управляющего в Михайловском, Святые (Пятницкие) ворота, «Келья Пимена» в Святогорском монастыре-музее. И как автора иллюстраций к первому изданию книги «А.С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском» (1967), пяти изданий С.С. Гейченко «У Лукоморья» и многих других. В экспозиции также будут представлены выходившие массовыми тиражами художественные открытки, альбомы, памятки и путеводители по Пушкинскому Заповеднику с иллюстрациями Звонцова.

Всероссийский музей А.С. Пушкина покажет из своего собрания работы художника пером и тушью, посвященные Михайловскому. Среди них — "Часовня", "Зимняя Сороть", "Три сосны", а также серия офортов, созданных в разные годы. Особо стоит отметить редкие, сохранившиеся пригласительные билеты, оформленные художником, — на пушкинские чтения (1964) и торжественный вечер в Пушкинских горах, посвященный годовщине смерти поэта (10 февраля 1969).

Адрес: наб. реки Фонтанки, 118.

Выставка открыта в часы работы Музея-усадьбы Г.Р. Державина

Дополнительная информация по тел.: (812) 335-09-82, (812) 740-19-22 (касса)

Цена входного билета на выставку 60 рублей. Лицам, не достигшим 16 лет - бесплатно.

»»Музей-усадьба Г.Р. Державина
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 118
Проезд:Ст. метро "Технологический институт", "Сенная площадь" (угол Измайловского пр. и наб. реки Фонтанки)
Телефоны:(812) 713-07-17