Выставка живописи Александра Ковалева «Ширяево – родина Александра Ширяевца»

c 18 апреля по 31 мая 2017Рязанская область
Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения поэта Серебряного века Александра Ширяевца (14 апреля 1887 г. – 15 мая 1924 г.). Настоящая фамилия Александра Васильевича – Абрамов, литературный псевдоним он взял по названию родного волжского села Ширяева (сейчас Самарская область). Александр Ширяевец, видный представитель «новокрестьянской поэзии», был близким другом Сергея Есенина.

С 2008 года реализуется творческий проект «Ока – Волга. Есенин – Ширяевец»: в Рязанской и Самарской областях проходят выставки, встречи, концерты, телемосты. Руководители проекта – заслуженный работник культуры РФ, ведущий научный сотрудник музея-заповедника С.А. Есенина Константин Воронцов и кандидат филологических наук, член международного есенинского общества «Радуница» Елена Койнова (г. Тольятти).

Выставка в Константинове, посвященная Ширяеву, – одно из значимых событий проекта. Член Союза художников России Александр Ковалев родился в г. Шацке, окончил Рязанское художественное училище и Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. Долгое время работал в Самарском художественном училище, в 1990 г. переехал в Рязань и до 2007 г. преподавал в РХУ. Постоянный участник областных, всероссийских, международных выставок и пленэров. Произведения живописца находятся в Рязанском и Самарском художественных музеях, в частных собраниях России и за рубежом.

Живя в Самаре, художник приобрел домик в живописном селе Ширяеве, на берегу Волги, среди Жигулевских гор. Одиннадцать лет он писал пейзажи этих мест, привозил на пленэры своих студентов. Теперь увидеть родину прекрасного поэта Серебряного века глазами прекрасного живописца смогут посетители музея-заповедника С.А. Есенина. Также в экспозиции будут представлены материалы, рассказывающие об Александре Ширяевце, его дружбе с Сергеем Есениным.

»»Государственный музей-заповедник С.А. Есенина
Адрес:Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4912) 55-03-06, +7 (910)566-64-97 (экс.бюро)