Выставка «Школа и революция»

c 5 апреля по 20 августа 2017Ульяновская область
Музей "Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в."

Дата проведения: 05.04.2017 - 20.08.2017

Выставка «Школа и революция» - совместный проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Государственного архива Ульяновской области. Посетители выставки познакомятся с историей Первого женского приходского училища после событий 1917 г. В экспозиции представлены документы из архивного фонда учительницы П.С. Назаровой, связанные с деятельностью 19-й Советской школы 1 ступени, в том числе, еженедельник «Народное просвещение» за 1918-1921 гг.

Каждый человек имеет свою судьбу. Свою судьбу имеют и учебные заведения. События Великой российской революции внесли свои изменения в размеренную жизнь первой народной школы для девочек. Что стало с ней после революции? В 1919 г. Первое женское приходское училище было преобразовано в 19-ю Советскую школу 1-ой ступени.

Сначала было тяжело. Большая часть инвентаря школы, вся классная мебель за исключением парт, а также учебные и наглядные пособия забрал коллектив батальона Чрезвычайной Следственной Комиссии, а 4 июля 1919 г. школьное помещение занято командой гарнизонной кузницы, из-за чего занятия проводились в 26-й Советской школе во вторую смену. Трудным было и положение учениц. Многие сильно болели, замерзали и голодали.

Постепенно всё пришло в норму. Здание на Покровской улице школе было возвращено, более того, молодое советское правительство в разгар гражданской войны сочло возможным и даже необходимым возвратить с фронта учителей и студентов педагогических вузов.

Также на выставке будут представлены материалы к 175-летию Владимира Игнатьевича Фармаковского, известного педагога, автора исследований по истории школ, инспектора начальных народных училищ Симбирской губернии. В.И. Фармаковский занимался проблемами организации системы начального обучения, единой школы, регионализации образования, охраны здоровья детей и др. Он разработал проект закона о введении всеобщего начального обучения в России, внёс значительный вклад в теорию трудового обучения. В.И. Фармаковский - автор пособий для учителей и ряда статей в педагогической периодике.

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый, иностранные граждане (кроме Республики Беларусь) – 200 руб./чел.

Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.

Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке в составе группы свыше 5 чел.: 50 руб./чел. - льготное, дети с 3 до 7 лет, 60 руб./чел - дети с 7 до 18 лет, 80 руб./чел. - студенты, 90 руб./чел. – взрослые.

Справки по телефону: (8422) 42-00-72

»»Музей "Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в."
Адрес:Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 6,8
Проезд:Трамваи и маршрутные такси до остановки “Дом Ленина”
Телефоны:спр. (8422) 42-00-72, экс.бюро (8422) 32-45-32
URL:www.ulzapovednik.ru