Реликтовая антилопа сайгак

c 4 апреля по 25 июня 2017Москва
Государственный Дарвиновский музей

Международный фонд защиты животных IFAW

представляют выставку "Реликтовая антилопа сайгак"

(4 апреля - 25 июня)

Вернисаж 8 апреля в 13:00

Государственный Дарвиновский музей и Международный фонд защиты животных IFAW рады пригласить всех на новую экологическую выставку "Реликтовая антилопа сайгак". Каждый год вот уже более 25 лет фонд IFAW проводит образовательную программу для детей и родителей "Неделя в защиту животных", завершением которой становится тематическая выставка в Дарвиновском музее. В этом году она посвящена уникальному копытному животному из степей Евразии - сайгаку!

Международный фонд защиты животных IFAW- одна из крупнейших неправительственных экологических благотворительных организаций в мире. Миссия фонда: "улучшение положения диких и домашних животных во всем мире за счет уменьшения коммерческой эксплуатации животных; защита мест обитания диких животных, а также помощь животным, находящимся в бедственном положении". Сегодня сайгак тоже оказался в беде, поэтому в 2016 году в рамках проекта "Неделя в защиту животных" фондом была разработана образовательная программа, призванная привлечь внимание людей к этому уникальному животному. Финальной точкой программы станет выставка "Реликтовая антилопа сайгак" в Дарвиновском музее.

Почему реликтовая? Дело в том, что сайгака по праву можно назвать "живым ископаемым". Он - один из самых древних представителей мамонтовой фауны, расцвет которой наблюдался в плейстоцене около 60 тысяч лет назад. Сайгаки жили бок о бок с мамонтами, тарпанами, шерстистыми носорогами, саблезубыми тиграми и пещерными медведями. Все эти животные вымерли в результате изменений климата и охоты и сегодня известны только по палеонтологическим находкам и наскальным рисункам. Но сайгак - исключение! Он сумел выжить, хотя судьба ему досталась непростая.

История существования сайгака похожа на качели - то он по праву считался одним из самых массовых видов копытных, то становился объектом неограниченной охоты и оказывался на грани исчезновения, то, после полного запрета добычи, тысячные стада сайгаков вновь наполняли степи и полупустыни нашего материка. Сегодня над этим уникальным зверем нависла новая угроза - незаконная охота и сокращение ареала в связи с освоением человеком аридных территорий, в результате чего численность сайгака неизменно сокращается.

На выставке вы узнаете об удивительном представителе копытных животных - сайгаке, познакомитесь с уникальными фото и видео материалами, насладитесь творчеством юных художников, неравнодушных к его судьбе. Самые активные смогут принять участие в квесте, посвященном сайгаку.

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124