Международный музейный форум к 180-летию Архангельского краеведческого музея

c 14 по 15 декабря 2017Архангельская область
Правительство Архангельской области

Министерство культуры Архангельской области

ГБУК АО "Архангельский краеведческий музей"

Правление музейной сети России и Норвегии

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Уважаемые коллеги!

В 2017 году исполняется 180 лет со времени основания Архангельского краеведческого музея - одного из старейших музеев России.

В честь юбилея 14-15 декабря 2017 года состоится Международный музейный форум. К участию в нем приглашаются сотрудники музеев, ученые, архивисты, краеведы, представители библиотек и образовательных учреждений.

Место проведения: г. Архангельск, набережная Северной Двины, д. 85/86, Историко-архитектурный комплекс "Архангельские Гостиные дворы", Биржевой зал.

Основные направления работы Форума:

" Становление, развитие, современное состояние музейного дела;

" Экспозиционно-выставочная деятельность краеведческих музеев на современном этапе;

" Проблемы комплектования, хранения, использования и атрибуции музейных предметов и коллекций;

" Взаимодействие краеведческих музеев с общественными организациями, предприятиями, образовательными учреждениями, библиотеками, архивами, частными музеями и лицами;

" Музейно-образовательные программы для детей;

" Образы и бренды в музейной деятельности;

" Особенности деятельности муниципальных музеев;

" Инновационная деятельность краеведческих музеев;

" Тема Арктики в музейных коллекциях;

" Подвижники музейного дела в истории регионов России: вклад в культурную сокровищницу страны;

" Международное сотрудничество музеев.

Требования к докладам

Новизна материала, историческая достоверность, научность и популярность изложения. Доклады должны соответствовать тематике Форума, иметь научное либо прикладное значение. Сообщения могут сопровождаться электронными презентациями (Microsoft Power Point). Одним докладчиком может быть представлено не более двух докладов. Время выступления - 15 минут.

Условия участия в Форуме

Заявку и тезисы доклада (до 500 знаков) необходимо выслать до 15 октября 2017 г. на электронный адрес с пометкой "Музейный форум" или по адресу 163000, г. Архангельск, наб. Северной Двины 85/86, ГБУК АО "Архангельский краеведческий музей".

Оргкомитет и редакционный совет оставляет за собой право отбора докладов для Форума и статей для публикации в сборнике. Форма участия: очная, заочная.

По всем вопросам можно обращаться по тел. +7 (8182) 20-79-78, +79212989933, ученый секретарь Архангельского краеведческого музея", к. и. н. Едовин Алексей Геннадьевич.

Вся актуальная информация о Форуме будет размещаться на сайте музея: http://www.kraeved29.ru.

Командировочные расходы - за счет направляющей стороны.

Принимающая сторона при необходимости организует бронирование гостиниц для участников.

Для участников Форума планируется культурная программа.

Требования к оформлению статьи

По итогам Форума планируется выпустить сборник материалов. Крайний срок сдачи текстов - 15 декабря 2017 г.

1) Текст набирается в формате doc, docx или html, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1; с абзацным отступом 1 см.; выравнивание по ширине. Нумерацию страниц делать не нужно. Ссылки строго постраничные.

2) До текста полужирным шрифтом 12-м кеглем набирается: Фамилия и инициалы - выравнивание по правому краю; делается пропуск строки; набирается полужирным шрифтом 12 кеглем прописными буквами заголовок Вашего текста - выравнивание по центру; делается пропуск строки; набирается слово "Аннотация" полужирным шрифтом 12 кеглем - выравнивание по центру; затем пишется аннотация (краткое описание основной идеи Вашего текста) - в формате аналогичном формату основного текста, не более 8 строк; делается пропуск строки, с красной строки набирается словосочетание "Ключевые слова:" полужирным шрифтом 12 кеглем и указываются ключевые термины, используемые Вами в статье (не более 10 слов); делается пропуск строки и затем набирается текст в соответствии с правилами пункта 1.

3) Общее количество страниц, включая ФИО, заголовок, аннотацию, ключевые слова, текст, иллюстрации - не более 8 страниц.

4) Изобразительные материалы присылаются отдельно в форматах tiff, tif или jpg (без сжатия) в полиграфическом разрешении не менее 300 dpi. Ссылки на изобразительные материалы вместе с их нумерацией и наименованием должны присутствовать в самом тексте. Имя файла должно содержать номер рисунка. Допускается использование не более шести изображений.

Название населённого пункта

Место работы; должность; ученая степень

Адрес электронной почты (E-mail)

Наименование доклада

Требуется ли публикация в сборнике

Сроки пребывания в Архангельске

Требуется ли проживание в гостинице

Надеемся на плодотворное сотрудничество!

До встречи на Поморской земле!

»»Архангельский краеведческий музей
Адрес:Архангельская область, г. Архангельск, пл. Ленина, 2
Проезд:Городским транспортом до ост. "Петровский сквер" или ТЦ "Орбита"
Телефоны:(8182) 609-000 (заказ экскурсий)