Павел Киселев. Новое сообщение. В рамках проекта «Молодые львы»

c 28 февраля по 26 марта 2017Москва
Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Школа современного искусства «Свободные мастерские»

Галерея «Триумф»

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 28 ФЕВРАЛЯ — 26 МАРТА 2017

АДРЕС: ММОМА ГОГОЛЕВСКИЙ БУЛЬВАР, 10

Московский музей современного искусства и галерея «Триумф» представляют выставку Павла Киселева «Новое сообщение». Персональный проект молодого художника пройдет в рамках выставочной программы «Молодые львы», а также в рамках программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Павел Киселев работает в оригинальной технике: его абстрактные объекты-скульптуры созданы из многочисленных деревянных деталей монохромного цвета. Художник словно коллекционирует изображения из Интернета, видео, газет, а также звуки, которые в дальнейшем использует в своих работах.

В серии работ «Новое сообщение» Павел Киселев обращается к теме переработки информации в условиях ее бесконечного генерирования, как в виртуальном, так и физическом пространстве. Весь массив данных — визуальных, звуковых, текстовых, тактильных — накапливается, хранится и находится в постоянном доступе. Художник фильтрует и трансформирует этот материал, переосмысляя его в каждом отдельном произведении.

Каждая из двенадцати скульптур на выставке раскрывает аспекты этой темы, используя различные художественные языки, но одну технику. Для работы «Свидетель» Павел Киселев использует вырезки из газет, которые складываются в текстовую абстракцию, где текст и образ перемешиваются и меняются местами в зависимости от привычной для зрителя языковой среды. В работе «Нет новых сообщений» художник визуализирует информационный шум, как некий массив, засасывающий в неизвестность. По мнению художника, зритель и произведение неразрывно связаны друг с другом, поэтому в композицию одной из работ встроены зеркала, которые буквально делают каждого смотрящего его частью.

Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА: Дарья Камышникова

Куратор программы «Молодые львы»: Марина Бобылева

О художнике:

Павел Киселев (р. 1984 г., Москва) окончил Институт проблем современного искусства и Британскую высшую школу дизайна по специальности Fine Art. В 2013 г. был отмечен номинацией на Strabag ArtAward International.

Персональные выставки:

— «Случайные диалоги», галерея «Триумф», Москва.

Групповые выставки:

2016

— «Символ», Арт-парк «Символ», Москва, Параллельная программа V Международной биеннале молодого искусства;

— «Только неофициальный язык», ЦСИ Винзавод, Москва, Параллельная программа V Международной биеннале молодого искусства;

— ViennaFair, ярмарка, Вена, Австрия;

2012

— Благотворительный аукцион в помощь Крымску «Help Крымск», Red October Gallery, Москва;

— «Навстречу неизвестному», Центральный дом художника, Москва;

— «V_Museum — Platform Moscow», Берлин, Германия;

— Фестиваль молодого современного искусства Innominis, Новосибирск;

— «End of Year», Британская высшая школа дизайна, Москва.

О проекте «Молодые львы»

«Молодые львы» — программа галереи «Триумф» по поддержке современного искусства. В программе представлены художники, которые уже принимали участие в больших выставках и знакомы публике, являются лауреатами и номинантами художественных премий. В рамках «Молодых львов» художники представят премьерные персональные проекты в ведущих музеях Москвы.

Участники выставочной программы «Молодые Львы»: Евгений Гранильщиков, Антонина Баевер, CrocodilePOWER, Мария Сафронова, Владимир Потапов. В 2017 году в MMOMA будут представлены выставки: Павла Киселева, Софьи Гавриловой, Антона Кузнецова и Натальи Тимофеевой.

О Школе современного искусства «Свободные мастерские»

Школа современного искусства «Свободные мастерские» — образовательный центр при Московском музее современного искусства, созданный для молодых художников и кураторов, работающих в области актуального искусства. Школа была основана в 1992 году группой художников и искусствоведов. Среди них такие бесспорные авторитеты как художники Александр Пономарёв, Владимир Куприянов, Владимир Наседкин, профессоры МГУ Вера Дажина и Валерий Турчин.

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий