Василий Белан. Вектор творчества. Акварель, книжная и прикладная графика 1960–1990-х годов

c 10 марта по 2 апреля 2017Омская область
10 марта в 16.00 во Врубелевском корпусе музея (ул. Ленина, 3) состоится открытие выставки к 85-летию со дня рождения художника «ВАСИЛИЙ БЕЛАН. ВЕКТОР ТВОРЧЕСТВА. Акварель, книжная и прикладная графика 1960–1990-х годов из собрания Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля».

Творчество Василия Никитича Белана (1932–2002) в общей картине художественной жизни Омска второй половины ХХ века играет заметную роль. Он получил известность и признание как художник-график, мастер акварели, работавший преимущественно в жанре пейзажа. Однако помимо станковых произведений, которые представляют основную составляющую его творчества, за свою жизнь В.Н. Белан создал немало работ в книжной и прикладной графике. Эти грани деятельности омского автора менее знакомы или совсем не знакомы зрителям.

Сохранился обширный архив В.Н. Белана, включающий в себя рисунки, эскизы, оригинальные макеты, связанные с работой в области художественного оформления печатной продукции. Значительная часть этого собрания в настоящее время хранится в фондах Музея имени М.А. Врубеля. К юбилею автора организаторы выставки на основе имеющегося материала постарались по возможности полно представить весь диапазон творческой и профессиональной деятельности нашего земляка, рассказав о художнике, который оставил заметный след и в изобразительном искусстве Сибири как одаренный акварелист, и в полиграфической среде как специалист, активно участвовавший в формировании культурного облика города в 1960–1980-е годы.

В образно-художественном решении его афиш, буклетов, эмблем, значков и другой печатной продукции нашли отражение идейные и эстетические веяния эпохи. Графический язык и стилистика, которые использовал В.Н. Белан, характерны для своего времени и проявляются в сдержанности, строгости, лаконичности художественных решений. Сегодня они способны прозвучать по-весеннему свежо и звонко на фоне обилия визуальных образов, которыми перенасыщена современная потребительская среда.

В настоящее время те виды работ, которые выполнял художник-оформитель В. Н. Белан, осуществляются графическими дизайнерами с помощью компьютерных программ. Несколько десятилетий назад основным их принципом была рукотворность. Тончайшие миниатюрные прорисовки, сделанные с необычайной кропотливостью тушью и пером, раскрывают перед нами секреты ремесла художника-оформителя советского времени, чей труд, как правило, оставался «за кадром» и не был известен публике. В случае с В. Н. Беланом мы встречаемся еще и с особым складом личности, представляющей пример трудолюбивого и добросовестного мастера. Для посетителей выставки станет открытием, какое множество работ было сделано художником и что именно ему принадлежит оформление и разработка многих знакомых образцов книжной и печатной продукции.

В одной из публикаций, посвященных художнику, его охарактеризовали как «неутомимого путника». Действительно, за свою жизнь он много путешествовал, охотно отправлялся в творческие командировки по стране, неустанно стремясь к новым впечатлениям. Как художник-график он также постоянно находился в состоянии движения и обновления – прокладывал новые векторы, осваивал новые сферы деятельности и успешно реализовывал себя в них.

Белан Василий Никитич (1932–2002)

Родился в 1932 году в деревне Орловка Марьяновского района Омской области

Художник-график

Член СХ СССР с 1967 года