Гороховские чтения - 2017

10 ноября 2017Челябинская область

Уважаемые коллеги!

Государственный исторический музей Южного Урала приглашает вас принять участие в восьмой региональной музейной конференции ГОРОХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ, которая в 2017 г. будет посвящена 100-летию революционных событий в России.

Конференция состоится 10 ноября 2017 года в Государственном историческом музее Южного Урала по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 100.

Предлагаемые тематические направления:

1. 1917 год в истории Южного Урала: историографический опыт и перспективы изучения.

2. Человек, общество и власть на Южном Урале в 1917 г.

3. Повседневная жизнь региона в эпоху революций и гражданской войны.

4. Личность на изломе истории.

5. Отражение революционных процессов в культуре и искусстве Южного Урала.

6. Формирование и документирование исторической памяти о революционных событиях и гражданской войне.

Для участия в конференции необходимо до 1 июля 2017 года выслать в оргкомитет заявку и текст статьи.

К началу конференции оргкомитет планирует подготовить и издать материалы конференции, которые будут размещены в базе РИНЦ.

Требования к оформлению статьи: объем до 0,5 п. л. (20 тыс. знаков), не более 10 иллюстраций. Тексты необходимо печатать в редакторе Microsoft Word (формат .doc или .rtf). Шрифт - Times New Roman, кегль - 14, межстрочный интервал - 1, абзацный отступ - 1,25 см (устанавливается автоматически), все поля по 2 см, выравнивание по ширине, сноски автоматические концевые. Тезисы к публикации не принимаются.

Иллюстрации к текстам необходимо сохранять отдельными файлами (названия файлов: "рис. 1", "рис. 2" и т. д.). Принимаются изображения в формате .tiff с разрешением не менее 300 dpi. Каждая иллюстрация должна сопровождаться подписью, все подрисуночные подписи помещаются в отдельный файл Microsoft Word.

Встречающиеся в тексте аббревиатуры в обязательном порядке расшифровываются в конце статьи.

Литература и источники оформляются в примечаниях по следующему образцу:

ПРИМЕЧАНИЯ

1 ОГАЧО. Ф. И-63. Оп. 1. Д. 489. Л. 10 об.

2 Строкова Н. П. Горошек // Челябинская область: энциклопедия : в 7 т. / гл. ред. К. Н. Бочкарев. Челябинск, 2004. Т. 1. С. 464-467.

3 Столпянский П. Н. Город Оренбург: материалы к истории и топографии города. М., 1908. С. 106.

4 Постников С. П., Фельдман М. А. Социальные трансформации и социокультурный уровень рабочих Урала в первые десятилетия XX века // Социальные трансформации в российской истории : доклады научной конференции. Екатеринбург, 2004. С. 174.

5 Иванов И. Гриф "секретно" снят… // Челябинский рабочий. 1994. 6 июля.

6 Невежин В. А. Советская политика и культурные связи с Германией (1939-1941 гг.) // Отечественная история. 1993. № 1. С. 28.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции, если тема не соответствует предложенным для обсуждения проблемам; а также не публиковать статью, представленную с нарушением правил оформления текстов или не соответствующую проблематике конференции.

Заявки и тексты статей принимаются по электронной почте, e-mail:

Телефоны для справок: 8 (351) 263-85-32; факс: (351) 264-34-64.

Оргкомитет:

Алакшин Александр Эдуардович, доктор исторических наук, заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала по НИР (председатель);

Андреев Александр Николаевич, доктор исторических наук, ЮУрГУ;

Конюченко Андрей Иванович, доктор исторических наук, ЧелГУ;

Кузнецов Вячеслав Михайлович, кандидат исторических наук, ЧИППКРО

Новиков Игорь Александрович, кандидат исторических наук, ЮУрГГПУ

Демаков Владислав Германович, научный сотрудник сектора истории края Государственного исторического музея Южного Урала;

Грицук Максим Анатольевич, научный сотрудник отдела специальных проектов Государственного исторического музея Южного Урала.

»»Государственный исторический музей Южного Урала
Адрес:Челябинская область, г. Челябинск, ул. Труда, 100
Проезд:Городским транспортом до ост. "Театр опера и балета", "Дворец спорта "Юность" или "Цирк"
Телефоны:(351) 263-08-32, 265-23-88