Выставка Константина Сомова в KGallery

c 24 марта по 14 мая 2017Санкт-Петербург
КОНСТАНТИН СОМОВ

ЖИВОПИСЬ. ГРАФИКА

24 марта 2017 года в Санкт-Петербурге в KGallery откроется масштабная выставка одного из самых ярких художников Серебряного века Константина Сомова (1869-1939). Более восьмидесяти живописных и графических работ, фарфоровые композиции, книжная графика из музейных и частных коллекций впервые за пятьдесят лет будут собраны в одном месте.

Особое внимание в экспозиции будет уделено уникальному, ранее не демонстрировавшемуся широкому зрителю фотоархиву, предоставленному KGallery семьей художника.

Представитель художественного объединения «Мир искусства», декадент и денди, Сомов всю жизнь был недоволен собой, оттачивал талант и искал совершенства. Подобно многим членам общества «Мир искусства» художник часто обращался к образам прошлого, создавал утончённые картины из XVIII века. Его судьба достаточно типична для русских эмигрантов 1920-х годов, но, в отличие от многих, Сомов и вдалеке от Родины сумел снискать успех и доказать неоспоримость своего уникального дарования.

Константин Андреевич Сомов родился в семье известного музейного деятеля, хранителя Эрмитажа А. И. Сомова и с детства был окружен искусством. Уже в гимназии К. Мая познакомился и сблизился с А. Бенуа, В. Нувелем, Д. Филосовым, позже, вместе с С. Дягилевым они участвовали в создании общества и одноименного журнала «Мир искусства». Учился у И. Репина в Академии художеств и в Академии Коларосси в Париже.

Сомов занимался не только живописью и графикой, им были созданы изысканные фарфоровые композиции, высоко ценится его работа в качестве книжного графика. Одной из наиболее известных работ Сомова стали эротические иллюстрации к куртуазному сборнику «Книга Маркизы».

Первая персональная выставка Сомова состоялась в Петербурге в 1903 году. В 1923 году он выехал в Америку в качестве уполномоченного «Русской выставки» и больше в Россию не возвращался. С 1925 года он жил во Франции, где создал ряд провокационных произведений, воспевающих красоту молодого тела.

Последние ретроспективные выставки художника проходили в 1969-1971 годах и были приурочены к 100-летию со дня рождения мастера. С тех пор в России персональных выставок не проводилось.

В 2006 и 2007 годах работы Константина Сомова поставили рекорды на торгах русского искусства Christie’s в Лондоне. Работа художника «Радуга» была продана за 7,433 миллионов долларов.

Экспозиция включит работы из собраний Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, Музея-квартиры им. И.И. Бродского, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а также из нескольких десятков частных зарубежных и российских коллекций.

К выставке будет подготовлен иллюстрированный каталог с рядом научных статей ведущих специалистов в области русского искусства начала ХХ века.

Пресс-показ выставки состоится 23 марта в 13:00. Обязательная аккредитация по тел.: 8-931-224-0322 Цой Ирина.

Наб. реки Фонтанки, 24

Пн. – пт. 11-20. Сб., вск. 12-18

Стоимость билетов на выставку: 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

(812) 273 00 56 kgallery.ru

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"