Выставка «От берегов реки По к берегам Москвы-реки ...» в Библиотеке иностранной литературы

c 27 января по 28 февраля 2017Москва
27 января в 17:00 в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы состоится торжественное открытие выставки «От берегов реки По к берегам Москвы-реки: произведения Эмилио Сальгари в иллюстрациях итальянских художников». Выставка организована в рамках празднования 155 лет со дня рождения итальянского писателя.

Эмилио Карло Джузеппе Сальгари (1862-1911) – один из наиболее известных итальянских авторов, чьему перу принадлежит более двухсот приключенческих романов и рассказов. Сальгари ни разу не выезжал за пределы Италии, однако его книги еще при жизни принесли автору международную славу. Романы и рассказы Сальгари активно переводились на иностранные языки. Первые издания на русском появились в Санкт-Петербурге уже в 1896 году.

В течение XX и XXI вв. у писателя появились поклонники по всему миру, среди них известные деятели культуры – композиторы Петро Масканьи и Джакомо Пуччини, писатели Умберто Эко, Габриель Гарсиа Маркес, Карлос Фуентес, кинорежиссер Федерико Феллини и многие другие. Произведения Сальгари легли в основу множества экранизаций.

Выставка в Библиотеке иностранной литературы представит издания Эмилио Сальгари на разных языках из собственного фонда и фондов итальянских партнеров, а также – уникальную серию иллюстраций итальянских художников: Феличе Асселе, Марио д’Антона, Франко Палудетти, Гестона Регоза и Нико Россо и др. Выставка подготовлена по программе Выставочного отдела Библиотеки «Художник и слово» и демонстрирует посетителям обширное наследие итальянского писателя, отраженное в художественных интерпретациях разных видов искусства.

Кураторы выставки с итальянской стороны – Помпео Вальяни, Энцо Форнаро.

Выставка работает до 28 февраля 2017 года в Мраморном зале (левое крыло, 3 этаж).

Вход свободный (при наличии удостоверения личности с фотографией).

Часы работы: пн-чт 11.00 – 18.00, пт 11.00 – 17.00, сб-вс – выходной.

Адрес: Москва, ул. Николоямская, д. 1

Проезд: от ст. метро «Таганская» – кольцевая: троллейбус M7, автобус 255 до ост. «Кинотеатр "Иллюзион"»; от ст. метро «Китай-город»: выход на улицу Солянка, троллейбусы М7, М8 до ост. «Николоямская улица».

Выставочный центр Библиотеки: , +7(495) 915-35-17

www.libfl.ru

www.facebook.com/exhibit

www.vk.com/exhibitcentre