Выставка скульптора-анималиста Ольги Сагаконь "Бронзовая реальность Ольги Сагаконь"

c 26 января по 12 февраля 2017Санкт-Петербург
Совершенно несекретно – 25 января в 17 часов ожидается нашествие бронзовых рыцарей. Стояние ратников из креативного измерения художника Ольги Сагаконь в музее «Русский Левша» (Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 35). Диковинные слон копьеносец, бронированный кабан, носорог-крестоносец, воинственная рыбица восстанут живым щитом голубке, высиживающей яйцо мироздания, русалке-вековухе, грезящей о прекрасном молодце, медведю, бающему звездные сказки ночи… Разные чудеса и беззвучный парад «Золотых граммофонов»!

Оригинальный художественный мир скульптора-анималиста Ольги Сагаконь изобилует фантазийными образами, тайными смыслами и знаками. Воплощая в материале авторские легенды и мифы, художник насыщает формы множеством элементов, наделенных самостоятельной историей и значением, озадачивая зрителя поиском смысловых ключей, но логику произведений многие открывают на эмоциональном уровне. Впечатляющие изваяния вооружены когтями, зубами, рогами, бивнями, покрыты непробиваемой броней, поставлены в боевые позы, настроены на стремительные атаки и тут же успокоены мягкой пластикой, материализующей мысли большой мечтательницы и фантазерки. Мир внутренних переживаний Ольги Сагаконь полон противоречий, обретающих в творчестве зримые формы. В них - средства защиты от череды несоответствий жестокой действительности остроконечны и несгибаемо тверды, а вера в обыкновенное чудо осязается в чувственных округлых очертаниях. Скульптору удалось наделить малую авторскую пластику метафоричным образным языком. Экспозиция в музее «Русский Левша» - портал, позволяющий проникнуть в творческую реальность интересного художника. Сталкерам гарантируются яркие впечатления. Санкт-Петербург - город искусств и талантов, но бронзовой скульптурой занимаются редкие мастера, и потому эта тема всегда вызывает живой интерес.

Ольга Сагаконь родилась на Южном Урале - в Челябинске. Склонность к художественному творчеству проявила в раннем возрасте. В шесть лет победила в конкурсе рисунка на асфальте и была принята в детскую изостудию имени И. И. Архипцева, с двенадцати лет активно участвовала в пленэрной практике, с любовью занималась керамикой. В девяностых годах в Челябинском Художественном Училище училась рекламе в архитектурно-пространственной среде. Убежденная в том, что для художников, занимающихся декоративно-прикладным искусством – «муха» лучший ВУЗ России, поступила в Санкт-Петербургскую Государственную Художественно Промышленную Академию. В период обучения на кафедре Художественной обработки металла Ольга Сагаконь увлеклась дизайном ювелирных изделий, участвовала в различных выставках и конкурсах, неоднократно номинировалась и получала награды. Самой яркой и значительной была победа в международном конкурсе молодых ювелиров имени Карла Фаберже. В конкурсе участвовали художники восьми стран, но Ольга Сагаконь одна была награждена специальным призом за лучшее проектирование ювелирного изделия на заданную тему. На третьем курсе рождается семейный творческий союз: молодая художница и ее муж Дмитрий Чеботарёв создают первую серию скульптур, все работы переводятся в бронзу. Сотрудничество получается плодотворным – совместно скульпторы создают более двухсот креативных произведений, тридцать из них являются призовыми статуэтками престижных фестивалей и конкурсов.

Ольга отдает предпочтение анималистике. На спонсорские средства разрабатывает и воплощает в бронзе шесть композиций, изображающих фигуры животных. Так рождается особый проект «Зоология металла». Темой диплома в Академии выбирает мифологию древних славян. С любовью, юмором, пониманием символики и русского фольклора молодой скульптор придумывает и исполняет в материале десять бронзовых скульптур.

Трагедия унесла жизнь дорогого человека и сегодня в галерее, которую они с мужем создавали вместе (Чкаловский пр., д. 56) Ольга одна разрабатывает дизайн мужских ювелирных изделий для фирмы «Стрельцов», ваяет для звезд эстрады «Золотые граммофоны», устраивает встречи художников, организует мастер-классы и концерты. Погружаясь в работу, художник обретает способность обращать мысли-звери в рыцарей без страха и упрека и облаченное в непробиваемые доспехи воинство бережно хранит творческую реальность своего изобретательного и терпеливого создателя.

Для посетителей выставка открыта с 26 января по 12 февраля 2017 года

»»Музей микроминиатюры "Русский Левша" Международной Гильдии Мастеров
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 3/35 (вход с ул. Итальянская)
Проезд:Ст. метро "Гостиный двор". Манежная площадь, вход напротив пешеходного перехода к фонтану