Выставка "Concert. Павел Челищев" в KGallery

c 10 по 26 февраля 2017Санкт-Петербург
Новый выставочный сезон 2017 KGallery начинает с проекта "CONCERT".

1.38 миллионов фунтов стерлингов заплатил анонимный покупатель за работу "CONCERT" Павла Челищева на аукционе Christie`s и это стало самым громким событием осенних торгов 2016 года. На родине художника картина будет показана впервые, таким образом жители Санкт-Петербурга станут первыми зрителями одной из самых мистических работ художника.

Павел Челищев (1898-1957) родился в России, но большую часть жизни провел в эмиграции, жил в Европе, плодотворно работал во Франции и Англии в 1920-х годах, позже переехал в США. Несмотря на происхождение Челищев воспринимается профессиональным сообществом и коллекционерами как международный художник.

Его загадочное полотно "Прятки" из коллекции Музея современного искусства (MоMA) в Нью-Йорке до сих пор остается одной из самых популярных работ постоянной экспозиции. Выставки Челищева периодически проводятся в Европе и США, но российский зритель мало знаком с творчеством художника. Единственная выставка Челищева проводилась в Москве в 2011 году.

15 декабря 2016 года на лондонских торгах аукциона Christie's картина Павла Челищева "Концерт" 1933 года была продана за 1,38 миллиона фунтов стерлингов как топ-лот "Коллекции Фонда Эдварда Джеймса". Стоимость картины превзошла первоначальный эстимейт (250-350 тысяч фунтов стерлингов) в 5 (!) раз.

"Концерт" знаменует вершину работ Челищева, посвящённых теме цирка, которая занимала многих художников первой половины ХХ века. Это картина является кульминацией живописных штудий автора, несмотря на то, что в своё время она была отвергнута теоретиками сюрреализма и дадаизма, к которым Челищев был близок, как слишком идеологически "рациональная".

Бывший владелец полотна, эксцентричный английский коллекционер Эдвард Джеймс, был представителем богатой богемы и свое наследство тратил на покровительство художникам-сюрреалистам, таким как Рене Магритт и Сальвадор Дали. С Челищевым Джеймс познакомился в 1934 году. Он пригласил его в свой особняк в Сассексе, где художник создал несколько набросков к своим будущим работам. В результате в особняке Джеймса собралась фантастическая эклектичная коллекция, которая позже была выставлена на аукционе Christie's.

Увидеть эту уникальную работу можно будет только в Петербурге и только в KGallery, где она будет представлена в рамках проекта "CONCERT" всего две недели. Выставка одной картины "CONCERT" предваряет собой масштабную ретроспективу Павла Челищева, которая пройдет в галерее в марте 2018 года.

Выставка открыта для посетителей с 10 по 26 февраля 2017 года.

Пн. - пт. 11 - 20

Сб., вск. 12 - 18

Вход: 100 рублей, льготные категории - 50 рублей.

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"
Телефоны:(812) 273-0056