Выставка Д.П. Федорина «Искусство как опыт откровения» в Библиотеке иностранной литературы

c 20 января по 5 марта 2017Москва
20 января в 18-00 в Библиотеке иностранной литературы состоится открытие выставки работ Дмитрия Павловича Федорина (1936-2012), организованной совместно с Государственным институтом искусствознания в рамках программы Выставочного отдела «Художник и библиотека».

Д.П. Федорин родился в д. Санники Московской области. В 1961 г. окончил Московское Высшее художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова, его собственная неповторимая манера сформировалась в 1960–1970-е годы.

Художник долго не выставлялся, свои работы показывал лишь самым близким друзьям. После первой выставки, открывшейся лишь в 1989 г., его творчество высоко оценили ведущие специалисты по современному искусству. Одним из первых был В.П. Цельтнер, который увидел в его искусстве целое «невостребованное художественное направление.., до сих пор так по-настоящему и не вошедшее в нашу жизнь, где федоринского так недостает».

Главная тема его творчества – искусство как непрерывающийся след внутренней жизни художника, а основная идея – создание «движущейся живописи», способной жить самостоятельно, видоизменяться, постоянно порождая новые образы.

Все исследователи творчества Д.П. Федорина отмечают его органическую связь с музыкой и поэзией, но, вместе с тем, его живопись не является опытом их стилизации. Каждый из рождающихся и преображающихся на наших глазах образов, не утрачивает свою «летучесть», но обладает пластической конкретностью, материальностью красочного пятна и штриха. Они являются следом движения руки художника, пульсации его жизни и мысли.

На выставке в Библиотеке будет представлено более 40 живописных полотен Д.П. Федорина, отражающих разные десятилетия творческого пути автора.

За прошедшие со времени первой выставки годы автор экспонировал свои работы более чем на двадцати групповых и персональных выставках. Наследие художника составляет более 350 живописных полотен, часть из которых находится в музеях и частных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Александрова, Новгорода, Берлина, Варшавы, Дижона, Токио, Мадрида, Нью-Йорка и других городов.

Выставка продлится до 5 марта в Белом и Бежевом залах Библиотеки (центр, 2-3 этажи).

Вход свободный (при предъявлении удостоверения личности).

Часы работы: пн-пт – с 11:00 до 21:00, сб-вс – с 11 до 19:00.

Адрес: Москва, ул. Николоямская, д. 1.

Проезд: от ст. метро «Таганская» – кольцевая: троллейбус M7, автобус 255 до ост. «Кинотеатр "Иллюзион"»; от ст. метро «Китай-город»: выход на улицу Солянка, троллейбусы М7, М8 до ост. «Николоямская улица».

Выставочный центр Библиотеки: , +7(495) 915-35-17

www.libfl.ru

»»Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино
Адрес:город Москва, г. Москва, Николоямская ул., 1