МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

6-я межрегиональная конференция "Инновационные решения для музея XXI века" в Москве

c 15 по 16 декабря 2016Москва
С 15 по 16 декабря 2016 года в Москве состоится 6-я межрегиональная практическая конференция "Инновационные решения для музея XXI века".

Современные музеи интегрируются в жизнь сообщества, становясь не только образовательными учреждениями, но и культурными, туристическими кластерами. Меняется социальная роль музея, расширяется сфера его влияния и присутствия, музей меняется изнутри, отвечая на запросы общества и формируя новые компетенции. В соответствии с разрабатываемой "Концепцией развития музейного дела в Российской Федерации в период до 2030 года" в центре обсуждения - задачи современного музея в формировании культурной среды будущего.

Тематика конференции:

- перспективы развития музеев как многофункциональных центров;

- направления для роста туристической привлекательности музеев и территорий, на которых они находятся;

- задачи музеев в патриотическом воспитании;

- использование интерактивно-мультимедийных технологий в музейном пространстве;

- возможности виртуального музея как образовательного ресурса;

- современные технологии продвижения музея в Интернет-пространстве;

- внебюджетное финансирование проектов;

- вопросы безопасности музеев;

- программы для людей с ограниченными возможностями и мало-мобильных категорий населения;

- проблемы квалификации новых кадров;

- изменения в музейном законодательстве.

В рамках конференции будет работать выставочная экспозиция, на которой можно ознакомиться с мультимедийным, сенсорным, климатическим и другим оборудованием для современных музеев.

Конференция "Инновационные решения для музея XXI века" - это площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области развития музеев, для обсуждения проблем и тенденций развития российской музейной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры и потенциальных партнеров.

Приглашаются к участию руководители музеев, музеев-заповедников, музеев-усадеб, галерей, выставочных залов, преподаватели профильных учебных заведений, представители общественных организаций в сфере культуры и музейного сообщества, практики в области музеологии, культурологии, а также специалисты, сфера профессиональных интересов которых связана с реализацией музейных проектов.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

15 ДЕКАБРЯ

9.30-10.00 Регистрация участников

10.00-10.30 Приветственное слово от депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Михайловича Миронова.

Культура как фактор национальной безопасности – Директор Фонда содействия развитию русской культуры в России и за рубежом "Диалог на русском" Лариса Николаевна Михайлова.

10.30-10.50 Опыт использования мультимедийных технологий в Русском музее - Мария Гладких, Зав.сектором планирования и координации Отдела развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал"

11.00-11.20 Презентация нового портала для профессионалов музейной отрасли «ВМузее.ru» - Наталья Стрижкова, Руководитель проекта VMusee.ru

11.30-11.50 Об эффективности вовлечения аудитории в музеи при использовании интерактивных технологий. Плюсы и минусы. – Екатерина Филатова, Руководитель AVRA (Ассоциация дополненной и виртуальной реальности)

12.00– 12.30 кофе-брейк

12.30-12.50 Плановое ведение аккаунтов в соцсетях, особенности ведения странички в Инстаграм. - Савченко Денис, пресс-секретарь Федерального института промышленной собственности, генеральный директор PR агентства ЦПК.

13.00-13.20 Привлечение посетителей в музей через их личное мобильное устройство - Андрей Сулейков, руководитель компании Appreal, разработчик федерального информационного ресурса TopTripTip

13.30-13.50 Проекты Университета ИТМО в области внедрения информационных и мультимедиа технологий в музейную деятельность. Демонстрация с использованием гарнитуры виртуальной реальности Samsung Gear VR - Смолин Артем Александрович, канд. филос. Наук, Заведующий кафедрой Графических технологий Университета ИТМО

14.00- 15.00 ОБЕД

15.00-15.20 Тема определяется - Светлана Казакова, директор по развитию компании Radario

15.30– 15.50 Интерактивные программы музея-макета "Петровская Акватория" - Ольга Масленникова, директор по развитию музея-макета "Петровская Акватория"

16.00-16.20 Контент и технологии игрового проекта “World of Warships” как музейный ресурс - Сергей Горностаев, старший специалист по военно-историческим проектам компании Wargaming

16.30-16.50 Секреты SMM продвижения - Виталий Хитров, Исполнительный директор KudaGo

17.00-17.20

- Презентация программы "Диалог Цивилизаций, Культур и Технологий" - Берзон Б.П., Руководитель «Центра социальной реабилитации и оздоровительно-коррекционных технологий «Мироток», СПб Инженерная академия, Советник Председателя Технического Комитета по стандартизации № 096 «Слаботочные системы» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

- Презентация концепции и учебного плана «Диагностика и коррекция психосоматических нарушений живописными картинами по программе «Мироток» - Бендицкий И.Э., научный руководитель центра д.м.н. д.ф.н., профессор; (15 мин.)

-Презентация российского ООО «Научно-производственный центра "Видикор" и Научно-производственного центра «Робби» (Екатеринбург) - Генеральный директор ООО «Научно-производственный центр "Видикор", профессор Уральского федерального университета, доктор физ.-мат. наук В.В. Прохоров.

17.30-18.00 Управление эмоциональной лояльностью посетителей как инструмент популяризации музея - Сергей Юдицкий, Генеральный директор компании ПРОЛАН

16 ДЕКАБРЯ

10.00-10.20 Квест как инструмент продвижения объекта культуры - Кристина Геворкян, сооснователь приложения Streety

10.30-10.50 Использование краудфандинга для развития музеев - Станислав Гетман, директор по развитию, краудфандинговая платформа Boomstarter

11.00-11.20 Эволюция посетителя музеев – от созерцателя к учаcтнику - Екатерина Ковалева, студия интерактивного дизайна Hello Computer

11.30-11.50 Презентация международного туристического сервиса «Карта Гостя Крыма» и «Карта Гостя Севастополя» - Андрей Ушаков, директор Фонда «Культурное наследие Крыма»

12.00-12.30 Кофе-брейк

12.30-12.50 Виртуальная экспозиция в музее - возможности и специфика – Кирилл Воскресенский, технический директор, РА Дизайн Досье

13.00-13.20 Как работать с волонтерами в музее. Программа арт-волонтерства - Ирина Швец, директор ГБУК г. Москвы "Мосволонтёр"

13.30-13.50 Музей как элемент культурного бренда территории - Сергей Тарабаров, культуролог, консультант по управлению, развитию и общественным связям в сфере культуры и искусства

14.00- 15.00 ОБЕД

15.00-15.20 Развитие интерактивного пространства малого музея как способ популяризации литературного музея - Алексей Лобов, директор Государственного музея В.В. Маяковского

15.30-15.50 Виртуальные выставки и архивы - как инструмент продвижения музея в интернет-пространстве - Федякова Ирина Витальевна, Заведующая отделом развития музейного комплекса Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева

16.00-16.20 Внедрение уроков иностранных языков в музейную деятельность на примере Серпуховского музея - Стрелкова Нина Александровна (заведующая сектором туристско-информационных связей ГАУК МО "Серпуховский историко-художественный музей")

16.30 Закрытие конференции

Организатор - компания ВО "Росинэкс":

Тел. +7 495 225 25 42

e-mail:

http://museum21.tilda.ws/

www.museum.ru/N64305
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: конференции, для профессионалов


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru