Итоги III Общего собрания ИКОМ России

6 октября 2016Москва
6 октября 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны (Москва) состоялось III Общее собрание ИКОМ России. В рамках этого важнейшего для организации мероприятия обсуждались текущие дела и стратегические планы ИКОМ России, а также прошли выборы Президента и членов Президиума на период 2016-2019 гг.

Торжественно открыл Общее собрание Президент ИКОМ России 2013-2016 гг. Толстой Владимир Ильич, он отметил высокую явку членов и поблагодарил всех за ответственное отношение к делам организации. Участникам собрания было направлено приветственное письмо от мэра города Москвы, Собянина Сергея Семеновича, который высоко оценил деятельность российского комитета ИКОМ и пожелал дальнейших успехов. Министр культуры РФ, Мединский Владимир Ростиславович, также адресовал членам ИКОМ России свое обращение, которое было зачитано советником министра Брызгаловым Михаилом Аркадьевичем. С приветствием от имени министра иностранных дел, Лаврова Сергея Викторовича, выступил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Орджоникидзе Григорий Эдуардович. Со словами благодарности за сотрудничество к участникам обратился руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Сеславинский Михаил Вадимович, который также является членом ИКОМ.

Особо ценными были напутственные слова Антоновой Ирины Александровны, Президента ГМИИ им. Пушкина, которая является почетным членом ИКОМ и внесла огромный вклад в развитие российского комитета и укрепление контактов музеев страны с зарубежными коллегами.

Председателем Общего собрания была избрана Сивкова Светлана Геннадьевна, Генеральный директор Музея Мирового океана, ответственным секретарем стала Селезнева Екатерина Леонидовна, Вице-президент ИКОМ России 2013-2016 гг.

Всего на Общем собрании было зарегистрировано 311 членов ИКОМ России - включая коллективных и индивидуальных - обладающих правом голоса, а также 172 человека передали присутствующим свой голос по доверенности. Таким образом, число голосов составило 483, что свидетельствовало о наличии кворума для правомочности принятых на собрании решений.

Новым Президентом ИКОМ России большинством голосов был избран Шолохов Александр Михайлович, ранее возглавлявший Музей-заповедник М.А. Шолохова, а ныне являющийся заместителем Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

По результатам голосования в состав Президиума ИКОМ России 2016-2019 гг. вошли Алексеева Галина Васильевна, Андреева Галина Борисовна, Бак Дмитрий Петрович, Богатырев Сергей Евгеньевич, Брызгалов Михаил Аркадьевич, Василевич Георгий Николаевич, Вилинбахов Георгий Вадимович, Гнедовский Михаил Борисович, Грамолина Наталия Николаевна, Коловский Захар Михайлович, Комлев Юрий Эдуардович, Левыкин Алексей Константинович, Определенов Владимир Викторович, Панкратов Василий Юрьевич, Руденко Гульзада Ракиповна, Седов Александр Всеволодович, Толстая Наталия Владимировна, Толстой Владимир Ильич, Шалай Виктор Алексеевич.

Программа Общего собрания включала представление отчета о деятельности ИКОМ России за прошедшие три года, а также обсуждение перспектив и важных задач на последующий период. Общее количество участников мероприятия, включая представителей государственных органов власти, фондов, партнерских организаций и других членов ИКОМ, не принимавших участие в голосовании, составило около 370 человек.

Сйт ИКОМ - http://icom-russia.com/

»»Российский национальный комитет международного совета музеев - ИКОМ России
Адрес:город Москва, Лаврушинский пер., 3/8 стр.2, оф.106 (исполнительная дирекция)
Телефоны:(495) 951 0408