Пресс-конференция по результатам федеральной программы «Большие гастроли – 2016»

22 сентября 2016Псковская область
С 14 сентября в Пушкинском Заповеднике проходят гастроли Государственного санкт-петербургского театра «Пушкинская школа» (художественный руководитель – народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Владимир Рецептер). Гастроли организованы в рамках федеральной программы «Большие гастроли – 2016» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ. На сегодняшний день состоялся показ 8 спектаклей по произведениям А.С. Пушкина, Д.И. Фонвизина, А.Д. Синявского и О.Э. Мандельштама для зрителей Пушкинских Гор, Пскова, Великих Лук, Бежаницкого, Новоржевского, Пыталовского и еще шести районов Псковской области.

По результатам уже состоявшихся спектаклей 22 сентября в Пушкинском Заповеднике прошла пресс-конференция. В ней приняли участие директор Гос. музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Г.Н. Василевич, художественный руководитель Гос. Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге — театра «Пушкинская школа» В.Э. Рецептер, заместитель директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности К.К. Ненилин, ведущие актёры театра «Пушкинская школа» Денис Волков, Никандр Кирьянов, Иван Мозжевилов, Григорий Печкысев, Павел Хазов и представители средств массовой информации Псковской области (телеканал ГТРК «Псков», газеты «Псковская губерния» и «Псковская правда», электронные издания «псковская лента новостей» и «Центр деловой информации»).

Темой конференции стало выполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по созданию в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает постановку и самый широкий показ спектаклей по произведениям, как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего отечественных авторов. Поручение было озвучено во время работы президентского Совета по культуре и литературе, проходившего в г. Пскове в 2014 году. Сегодняшние гастроли санкт-петербургского театра «Пушкинская школа» в Пушкинских Горах – это третьи по счету, что свидетельствует о рождении прекрасной традиции – представлять театр, созданный Пушкиным, там, где он некогда состоялся в творчестве поэта трагедией «Борис Годунов». Отвечая на вопросы журналистов, участники конференции отмечали устойчивый интерес зрителей к спектаклям, благодарную реакцию на игру актеров. К. К. Ненилин поблагодарил всех участников и организаторов гастролей за участие в программе «Большие гастроли 2016», подчеркнув их цель – привлечение большего внимания и большего числа зрителей к театральному искусству, рассказал журналистам о гастрольной карте театров России в нынешнем году, и участии в ней 25 ведущих театров страны. Более подробно о представляемом репертуаре, работе над спектаклями, о Санкт-Петербургском Пушкинском центре и актерах «Пушкинской школы» поведал собравшимся В.Э. Рецептер. Своими впечатлениями о зрителе, работе в театре делились актеры. Стоит заметить, что знакомство зрителей Пушкиногорья с актерами этого театра длится уже 15 лет. С тех лет, когда еще не было театра «Пушкинская школа», и будучи студентами творческой мастерской В.Рецептера, они приезжали в Пушкинский Заповедник со своими выступлениями. Сегодня это актеры – профессионалы высокого класса, занимающиеся еще и режиссурой.

Завершая пресс-конференцию, Г.Н. Василевич подчеркнул насущную необходимость в продолжении сложившейся театральной традиции в Пушкинском Заповеднике, напомнил всем известное изречение, что Пушкин – это русский человек через 200 лет своего развития, поэтому сегодня можно ставить вопрос о своем соответствии этому утверждению. А если не возникает соответствия или совмещения, то нет и наследования культуры.

»»Музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" (Пушкинский Заповедник)
Адрес:Псковская область, Пушкиногорский район, с. Михайловское
Проезд:См. здесь