Международная научно-практическая конференция "Мир оружия: история, коллекции" в Туле

c 20 по 21 октября 2016Тульская область
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Глубокоуважаемые друзья и коллеги!

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Тульский государственный музей оружия" 20-21 октября (четверг-пятница) 2016 года проводит Международную научно-практическую конференцию "Мир оружия: история, коллекции".

Цель конференции - введение в расширенный научный оборот современных исследований и материалов по военной истории, оружиеведению; обмен информацией об оружии из собраний музеев и частных коллекций, о тематически значимых сюжетах научных биографий; обсуждение проблем сохранения, экспонирования и реставрации музейных предметов; рассмотрение вопросов об институтах социальной памяти (библиотеки, музей, архивы) в контексте сохранения и восприятия военно-исторического наследия.

В качестве предлагаемых тем для выступления приветствуются:

- Проблемы отечественной и зарубежной военной истории.

- Общие проблемы истории оружия.

- История образцов и типов оружия и их бытования.

- История оружейного производства и технологий.

- История создания образцов оружия.

- Выдающиеся мастера-оружейники и конструкторы оружия.

- Оружие в войнах и сражениях.

- Музейные и частные собрания оружия.

- Сохранность и реставрация оружия.

- Использование новейших музейных технологий при экспонировании оружия.

- Культурно-образовательная деятельность музеев в контексте истории оружия.

- Институты социальной памяти (библиотеки, музеи, архивы) в прошлом, настоящем и будущем.

- Роль образовательных, культурно-просветительных учреждений и общественных организаций в процессе сохранения общечеловеческих ценностей и информационного обеспечения развития общества.

Конференция состоится в новом здании Тульского государственного музея оружия по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, 2. Детализированная программа будет предложена в последующем информационном письме.

Для участия в работе конференции необходимо до 10 сентября 2016 года представить в Оргкомитет заявку участника конференции и тезисы выступления. Рабочий язык конференции русский.

Заявка (все пункты заявки обязательны к заполнению)

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) участника.

2. Название организации.

3. Должность, ученая степень, звание.

4. Контактная информация (почтовый адрес с индексом, телефон (с федеральным кодом), факс, e-mail).

5. Тема доклада (для докладчиков) с приложением тезисов (тезисы присылаются вместе с регистрационной формой отдельным файлом).

6. Форма участия в конференции (очная или заочная)

7. Дата Вашего приезда.

8. Дата Вашего отъезда.

Организацией бронирования мест в гостиницах оргкомитет конференции не занимается, вместе с тем, рекомендуем обратить внимание на возможность предварительного заказа мест в гостиницах, представленных на сайте: http://www.101hotels.ru/main/cities/tula?yclid=2407830997592181891. Ближайшие к музею гостиницы: "SK-Royal", "Сударь", "Сатурн", "Армения".

Тезисы докладов принимаются в электронном виде в формате .rtf или .doc (отредактированный текст объемом не более 3000 знаков, сноски в конце текста). Заявку для участия в Конференции и тезисы просим направлять по электронной почте: (письма направлять с пометкой - "Конференция").

Заявка считается принятой только в том случае, если вам пришло подтверждение о её получении Оргкомитетом конференции и предлагается заключить соглашение о последующем размещении Вашей статьи в системе elibrary.ru. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции.

Для участников конференции предусматривается культурная программа.

Все расходы иногородних участников (проезд, проживание), за исключением публикации статьи в сборнике, экскурсии, кофе-брейков, оплачивает направляющая сторона.

По итогам конференции будет издан сборник статей. Принимаются оригинальные работы, соответствующие тематике конференции и не опубликованные где-либо ранее. Наличие подтверждающего документа о проверке текста на антиплагиат приветствуется.

Статьи для публикации объемом 5 - 15 страниц принимаются в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word; шрифт Times New Roman; кегль 14; междустрочный интервал 1.5 Ссылки на литературу и источники должны быть оформлены в виде автоматических сносок в конце текста статьи.

Иллюстрации к статье должны быть предоставлены в виде jpg или tif-файлов (разрешение не менее 300 dpi, желательный размер - не менее 10х15 см при 300 dpi, 1-2 MB).

Все присылаемые иллюстрации (до 10 штук) должны иметь порядковую нумерацию. В тексте должны быть четкие ссылки на иллюстрацию (Например: "Рис. 1" и т.д.).

Подписи к иллюстрациям предоставляются в виде отдельного файла.

Статьи и иллюстрации к ним пересылаются по электронной почте в период с 15 сентября по 15 октября. Допустимым вариантом предоставления материалов (по согласованию с оргкомитетом) является их передача в день регистрации участников конференции.

От имени ОРГКОМИТЕТА конференции:

Директор ТГМО - кандидат социологических наук, почётный гражданин Тульской области Калугина Надежда Ивановна

Заместитель директора музея по научной и экспозиционно-выставочной работе, кандидат исторических наук - ответственный секретарь Оргкомитета конференции Пинк Игорь Борисович, тел. +7-910-165-22-51, (письма направлять с пометкой - "Конференция")

Учёный секретарь ТГМО - доктор исторических наук, профессор Самарцева Елена Игоревна (; +7-910-552-3400; +7-980-727-99-86)

Научный сотрудник ТГМО - Гладина Александра Юрьевна (+7-905-624-02-60, (письма направлять с пометкой - "Конференция")

»»Тульский государственный музей оружия
Адрес:Тульская область, г. Тула, ул. Октябрьская, 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4872) 47-2241, 31-1004 (заказ экскурсий)
URL:museum-arms.ru/
EMail:info@tgmo.org, tgmo@tula.net