МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Более 350 мероприятий пройдут в Москве в рамках московской "Библионочи 2016"

c 23 по 24 апреля 2016Москва
Ежегодная акция "Библионочь", организованная Департаментом культуры города Москвы, пройдёт в столице с 23 на 24 апреля. Дата проведения акции приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права. Кроме того, 23 апреля московские библиотеки переходят на новый график работы, с единым выходным днём - понедельником. Библиотеки в пределах Третьего транспортного кольца, ТиНАО, ЗелАО, а также центральные библиотеки административных округов Москвы будут работать с 10 до 22 часов, а детские с 10 до 21 часа.

Государственные публичные библиотеки города, культурные центры и музеи Москвы проведут в рамках "Библионочи 2016" более 350 мероприятий.

Одним из центральных событий акции станет "Библионочь на Триумфальной".

В этот день Триумфальная площадь превратится в интерактивное арт-пространство. Москвичей и гостей города ждут выступления известных и начинающих писателей, поэтов, лауреатов литературных премий и музыкантов.

На видеоэкранах, установленных на площади, можно будет посмотреть архивные выступления известных поэтов XX века. Кроме того, желающим будет предоставлена возможность удобно расположиться в зоне отдыха и почитать книги. На площади пройдёт массовый флешмоб, приуроченный к 130-летию со дня рождения поэта Николая Гумилёва: участники будут читать стихотворения поэта-юбиляра.

Также посетители смогут принять участие в съёмках поэтических короткометражек, которые будут организованы в павильоне Кинопоэзия имени Геннадия Шпаликова. В "Лабиринте книжников" москвичи и гости города смогут примерить "одежду поэтов и писателей" разных эпох.

В рамках проекта "Маяковские лотереи" ведущие будут разыгрывать книги, а перед зрителями выступят поэты, лауреаты литературных премий, музыканты и писатели, а также участники следующих литературных объединений и конкурсов: "Городской театр поэтов" Влада Маленко, "Литературные Понедельники у Арса-Пегаса", поэтические дуэли "Слово за слово", Всероссийская поэтическая Премия имени Леонида Филатова "Филатов-Фест".

В числе выступающих такие известные в современной поэзии имена, как:

- поэт, режиссер Театра на Таганке, лауреат премии "Золотой Дельвиг" Влад Маленко;

- легенда российского рока, музыкант-виртуоз Сергей Летов;

- музыкант и поэт, лидер группы "НедРа" Алексей Вдовин;

- известный поэт, лауреат множества премий Андрей Щербак-Жуков;

- актриса Екатерина Мистрюкова;

- музыкант, актёр, режиссёр, певица, основатель и лидер группы "Платья за 130" Анна Морозова (Новосибирск);

- поэт, редактор Первого канала, полуфиналист фестиваля "Филатов-Фест" Вениамин Борисов;

- организатор проекта "Слово за слово" Рита Саар;

- участник дуэлей, финалист "Большого Слэма" А. Родионова, участник арт-группы "Прыжок лосося" - Максим Маркевич;

- участник дуэлей, финалист поэтического конкурса "ВШЭ" Алексей Колесниченко;

- участник дуэлей, участница поэтического конкурса "Бабушка Пушкина" Анастасия Милюгина.

В учреждениях культуры пройдут события, приуроченные к Году российского кино. Так, в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна состоится мероприятие, посвященное 25-летию легендарного "Кинотавтра", где гостем вечера станет создатель фестиваля - продюсер Марк Рудинштейн. В сети кинотеатров "Московское кино" состоятся бесплатные показы легендарных фильмов, таких как "Солярис", "Андрей Рублев", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Гранатовый браслет" и др. В библиотеке им. М.Ю.Лермонтова будет работать площадка "Снимается кино", где каждый сможет принять участие в кинопробах фильма. Секреты создания "Мультипликация для детей и взрослых" раскроют на "анимационной площадке", а на встрече с главным редактором познавательного телеканала ВГТРК "История", режиссёром документального кино Алексеем Денисовым гости узнают о том, как рождается "Документальное кино на экране".

Дайджест наиболее ярких мероприятий

в рамках акции "Библионочь 2016" в Москве:

Библиотеки

"ГогольДжаз"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Дом Гоголя", б-р Никитский бульвар, д.7 А

Время проведения: 23.04.2016, 22:30 - 23:30

Талантливый актер Губернского театра, звезда телесериала "Молодежка" Александр Соколовский в рамках городской акции "Библионочь - 2016" прочитает лучшие отрывки из произведений Н.В.Гоголя. В перерывах между отрывками выступит джазовый коллектив. Прекрасное исполнение актера произведений великого классика позволит зрителям вспомнить любимые отрывки, а джазовое исполнение поднимет настроение!

"Библионочь"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина",

ул. Спартаковская, д.9, стр.3

Время проведения: 23.04.2016, 18:00 - 24:00

Акцию "Библионочь" в библиотеке-читальне им. А.С.Пушкина откроет детский духовой оркестр, который будет встречать гостей вечера во дворе библиотеки. Далее в программе: выступление музыкального коллектива "Арсенал", мастер-классы по декоративному рукоделию, концерт ансамбля "Belcanto", кинолекторий "Литература и Кино на Международных кинофестивалях Дворянский мир", викторины и конкурсы и другое.

"Кинолекторий музея Маяковского"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева",

пер. Бобров, д.6, стр.1

Время проведения: 23.04.2016, 19:00 - 22:30

Кинолекторий музея В.В. Маяковского. В программе будут освещены темы:

- Маяковский и кинематограф 1920-х гг. (с показом фильма "Барышня и хулиган" (1918)

- Готические мотивы экспрессионизма в немом кинематографе и поэтике раннего Маяковского с демонстрацией фрагментов фильмов 10-20-х гг.

- Показ фильма "Живой Маяковский"

"Читай кино"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮАО", Библиотека №164 "Просвещения трудящихся", ул. Серпуховской Вал, д.24, корп. 2

Время проведения: 23.04.2016, 18:00 - 22:00

Ночная экскурсия с "волшебным фонарем" по Литературной Шаболовке 19-20 веков. Шуховская башня и "Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого, булгаковский судебный очерк, мистическая драма Тургенева и немое кино 1915 года оживут прямо во дворах Шаболовки. Поэтический марафон в режиме "свободный микрофон" пройдет у входа в библиотеку: здесь каждый сможет поделиться своим творчеством.

Дома культуры

"Лекция Олега Лекманова "Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств"

Место проведения: ГАУК г. Москвы "Культурный центр ЗИЛ", ул. Восточная, д.4, корп.1

Время проведения: 23.04.2016, 19:00 - 21:00

Лекция Олега Лекманова "Русская поэзия ХХ века в ряду других искусств". Литературная встреча с известным филологом, литературоведом и обозревателем, посвященная XX веку, а именно русской поэзии и её связи с мировым искусством. Для примеров будут привлечены стихотворения Мандельштама и Пастернака, живописные работы Мантеньи, Рафаэля, Ван Эйка, Веласкеса, фильмы А. Тарковского и Т. Абуладзе.

"Лекция Юрия Потеенко о музыке в кино"

Место проведения: ГАУК г. Москвы "Культурный центр ЗИЛ", ул. Восточная, д.4, корп.1

Время проведения: 23.04.2016, 21:00 - 22:00

Лекция, знакомящая с основными понятиями и задачами музыки кино, ее особенностями, ролью и местом в аудиовизуальном произведении. Лектор Юрий Потеенко - ведущий российский композитор в сфере кино и телевидения, аранжировщик, хоровой дирижер, педагог. Автор музыки более чем к 50 кинофильмам и сериалам.

"ЭБРУ-танцующий рисунок на воде"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Дом культуры "Юность", ул. Шушенская, д.7

Время проведения: 23.04.2016, 18:00 - 20:00

В рамках проведения городской акции "Библионочь - 2016" в ДК "Юность" пройдет мастер-класс "ЭБРУ - танцующий рисунок на воде". Танцующий рисунок на воде, мистическое отражение ваших эмоций и чувств можно перенести на бумагу, ткань, керамику или стекло и это уникальное произведение станет украшением вашего интерьера.

Музеи

"Танцы Бегемота": Встреча с автором"

Место проведения: Музей М. А. Булгакова, Большая Садовая, 10, 6 подъезд, 4 этаж, квартира 50

Время проведения: 22.04.2016, 19:30

22 апреля в рамках программы "Библионочь Булгакова" в Музее М.А. Булгакова, накануне московской премьеры сюиты "Танцы Бегемота" состоится встреча с ее автором - Стивеном Джонсоном, известным британским композитором, музыковедом, автором и ведущим популярных передач о музыке на BBC.

"Музыкально-поэтический моноспектакль "Есенин глазами женщин"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "МГМ С.А.Есенина", ул. Клязьминская, д. 21, корп. 2

Время проведения: 23.04.2016, 17.00-18.00

Воспоминания любивших и окружавших Сергея Есенина женщин и его современников легли в основу моноспектакля "Есенин глазами женщин". В спектакле гармонично сочетается аккордеонная музыка и церковные напевы, передавая атмосферу лихой кабацкой Москвы и внутреннее состояние поэта, его терзания, сомнения и думы. Немногочисленные декорации моноспектакля также служат пониманию образа Есенина.

"Лекция "Мода в литературе"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Музейно-выставочный центр "Музей Моды",

ул. Ильинка, 4

Время проведения: 23.04.2016, 18.00-19.00

История моды - это история символов. На лекции будут представлены герои русских и зарубежных писателей 19 и 20 веков, их характеры и те костюмы, в которых они могли быть одеты. Мы обязательно заглянем в "Войну и мир" Льва Толстого, посмотрим на "Трактат об элегантной жизни" Бальзака и оценим "Евгения Онегина" Александра Сергеевича Пушкина. Будут и другие герои. Приглашаются любители литературы и ценители стильной одежды.

"Живопись и графика из собрания Андрея Львовича Сметанкина и Марии Васильевны Сметанкиной-Гудковой (Париж)"

Место проведения: ГБУК г. Москвы "Дом русского зарубежья им. А. Солженицына", г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2

Время проведения: 23.04.2016, 12:00-19:00

Особое место в домашней галерее Сметанкиных принадлежало тем работам, которые рождались уже на чужбине, прежде всего, во Франции. В их числе произведения русских классиков Филиппа Малявина, Александра и Альберта Бенуа, весьма заметных в зарубежье художников Бориса Крылова, Сергея (Сержа) Иванова, известного писателя и портретиста, морского офицера Александра Гефтера, военного инженера и графика Николая Кураксина, художницы Веры Брук и других авторов. Именно эта категория работ из собрания Сметанкиных составляет дар Дому русского зарубежья и включает более 120 картин и рисунков.

"Лекция "Место действия - Москва-ква-ква. Как город стал персонажем Василия Аксенова?"

Место проведения: Музей Москвы, лекторий, Зубовский бульвар, д. 2, корп. 3, 2 этаж

Время проведения: 23 апреля 2016, 19.00 - 21.00

50 лет писатель В. Аксёнов прожил в Москве (1958-2008). С повести "Звёздный билет" (1962) Москва является пейзажем, фоном или персонажем произведений В. Аксёнова.

В романах "Ожог", "Остров Крым", "Скажи изюм" Москва изображена сатирически, а в романах "Любовь к электричеству", "Новый сладостный стиль", "Московская сага" и "Москва-ква-ква" наш город показан как место важнейших исторических событий ХХ века, в которых участвуют аксёновские персонажи. На лекции Наталия Карлина поделится своими размышлениями и открытиями о специфике образа Москвы Василия Аксёнова. Вместе с Н.Н. Карлиной присутствующие совершат виртуальную экскурсию по Аксёновской Москве".

www.museum.ru/N61843
Ваше мнение »»

»»Департамент культуры города Москвы
Адрес:город Москва, ул. Неглинная, д.8/10
Телефоны:(495) 625-91-01, 621-98-64
EMail:priemnaja@depcul.mos.ru, info@mosdepkultura.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: праздники


 
новости и события: 23.04.2024
 x    ?  

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Стартовал прием заявок на участие в X Книжном фестивале «Красная площадь»

Археологический семинар в Псковском музее

Пушкинский музей расширяет географию проекта «Искусство жить дома»

Семинар в Музее им. Андрея Рублева «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Научно-практический семинар по музейной педагогике в Санкт-Петербурге

Конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения»

Форум «Корпоративный музей: приоритет будущего» на ВДНХ

Программа XXII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru