Мультимодальная образовательная структура

c 8 апреля по 1 сентября 2016Санкт-Петербург
МОСТ (Мультимодальная Образовательная Структура), программа дистанционного обучения, разработанная с целью оказания информационной и методической поддержки музеям и образовательным учреждениям в регионах РФ в создании образовательных программ дополнительного школьного образования в рамках учебных курсов, учитывающих региональные и этнокультурные особенности народов РФ

• «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ);

• «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР);

Организационно-техническая база проекта МОСТ – Виртуальное представительство ГМИР в Республике Бурятия «Буддизм на берегах Невы», открытое 11.09.2015 г. в НМ РБ на основании трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры РБ и двумя музеями.

Методическая база проекта – Долгосрочная образовательная программа ГМИР «Урок в музее», ставшая в 2013 г. победителем Фестиваля «Интермузей».

Учебный курс МОСТ включает три типа занятий:

• Занятия в Виртуальном представительстве, проводимые в видео формате специалистами ГМИР по программе курсов ОРКиСЭ или ОДНКНР (знакомство с основными нормами морали и нравственности народов России, формирование представлений об основах светской этики, исторической роли традиционных религий в истории России, в становлении гражданского общества и российской государственности).

• Занятия на постоянной экспозиции Национального музея Республики Бурятия (знакомство с региональными этноконфессиональными особенности).

• Занятие в Виртуальном представительстве с использование информационно-образовательного ресурса «Буддизм на берегах Невы» (позволяет детям расширить представление о значении культурно-исторического наследия Бурятии в истории российской культуры, науки и государственности).

Учебный курс МОСТ направлен на включение занятий по предметной области ОРКиСЭ и ОДНКНР во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.

Например, в курсе МОСТ виртуальное занятие N 2 на постоянной экспозиции ГМИР «Золотые одежды для слова» и занятие на экспозиции НМ РБ коррелируются со следующими модулями в рамках ОРКиСЭ - «Основы мировых религиозных культур» (урок 6-7 «Священные книги религий мира: Веды, Авеста, Трипитака, Тора, Библия, Коран»), «Основы православной культуры» (урок 3 «Священное Писание»), «Основы исламской культуры» (урок 6 «Священный Коран и Сунна как источник нравственности»)

Актуальность программы определяется спецификой современной социо-культурной ситуации и включением в список обязательных для школы предметов курсов ОРКиСЭ и ОДНКНР, что поставило вопрос о том, кто и как будет преподавать этот предмет, куда обратиться за методической поддержкой. Разработанная ГМИР, являющимся Методическим центром МК РФ по вопросам религиоведения, и НМ РБ (региональный методический центр) программа способствует решению данной проблемы.

• МОСТ - одна из немногих, если не единственная, в России межмузейная программа дистанционного обучения.

• Ориентирована на возможность включения в Программу воспитания и социализации обучающихся и значительно расширяет возможности участия музеев в неформальном образовании школьников, проживающих в средних и малых городах, в удаленных поселках Бурятия.

• Обеспечивает с помощью новейших электронных технологий популяризацию и максимальную доступность музейных коллекций.

• Ориентирована на конкретный регион, что повышает ее востребованность среди разных групп местного сообщества – школьники, музейное и педагогическое сообщество, сотрудников и воспитанников учреждений социального типа и т.д.

»»Государственный музей истории религии
Адрес:город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 14