Ладога и проблемы древней и средневековой истории северной Евразии

c 26 по 27 декабря 2015Ленинградская область
26-27 декабря 2015 г. в музее-заповеднике «Старая Ладога» прошла традиционная конференция XX чтения памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских «Ладога и проблемы древней и средневековой истории северной Евразии», которая является значимым событием для исторической науки Северо-Запада России. Можно сказать, что в этом году конференция имела международный характер. В мероприятии участвовали археологи и историки России, Белоруссии и Германии. Прибыли гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Смоленска, Ростова – на – Дону, Берлина. Представлены были ведущие исторические и археологические научные организации России: ИА РАН, ИИМК РАН, Государственный Эрмитаж, МГУ, СПбГУ и др. Всего был представлен 31 доклад, а вместе со слушателями в конференции приняли участие около 50 человек. Музей-заповедник «Старая Ладога» был представлен тремя участниками, сделавшими четыре доклада: вед. научный сотрудник Б. Г. Васильев, зав. научно-экспозиционным отделом П. А. Миляев и науч. сотрудник Н. Ф. Брылева.

На открытии конференции перед участниками с приветственным словом выступила директор музея-заповедника «Старая Ладога» Л. А. Губчевская, которая подвела основные итоги работы музея в уходящем году, осветила будущие перспективы развития и пожелала участникам удачной и плодотворной работы. Н. Ю. Смирнов, выступивший с первым докладом, рассказал о семье Д. А. Мачинского и его отце археологе А. В. Мачинском, оставившем заметный след в археологической науке.

Следующий крупный блок первого заседания конференции составили доклады, посвященные археологии Ладоги. Н. В. Григорьева подвела предварительные итоги раскопкам 2015 г. в Староладожской крепости, и сделала ряд интересных замечаний по поводу геологии и средневековой топографии крепостного мыса. Интересными были найденные при раскопках остатки первой каменной крепости начала X в. А. В. Курбатов представил результаты сравнения кожаной обуви древней Ладоги с материалами датского города Хедебю и выявил ряд общих типов и закономерностей и предположил наличие на ладожском поселении кожевенного производства сезонного типа. П. А. Миляев представил доклад об истории исследования городища Любша в Нижнем Поволховье по архивным материалам, которые ранее считались утраченными. И. О. Горячев представил разработанную им типологию и хронологию весовых гирек средневековой Ладоги. И завершил ладожский средневековый блок доклад коллектива соавторов, прочитанный А. Г. Деминым об исследовании ДНК ископаемых костей домашней курицы по материалам Северо-Запада России.

Несколько докладов второго блока первого дня конференции было посвящено античной и средневековой исторической географии и картографии. С интереснейшими докладами выступили А. В. Подосинов, Д. А. Щеглов, А. А. Спицын и Т. Н. Джаксон.

Отдельно стоит отметить доклад В. К. Сингха о новых находках вещей североевропейского облика на Троицком раскопе Новгорода, в котором были введены в научный оборот ранее неизвестные материалы. О находках эпохи раннего Средневековья на Невском торговом пути рассказал П. Е. Сорокин, показавший основные вехи истории и развития приневского населения и важность этого участка торговых путей для Северо-Западного региона Руси в целом.

Завершился первый день конференции докладом Б. Г. Васильева о технике личного письма в росписях Георгиевского собора Юрьева монастыря. Были продемонстрированы редкие аналогии из Греции и стран Балканского региона и прослежено развитие приемов живописи лицевого письма в XII в.

Второй блок докладов был открыт сообщением А. И. Мурашкина о раскопках новой стоянки эпохи неолита в Старой Ладоге на улице Варяжской д. 9. Тему ладожского средневековья продолжил доклад С. Л. Кузьмина об особенностях строительства хозяйственных построек Ладоги. Отдельным категориям средневековых находок: бронзовым зооморфным украшениям и костяным гребням посвятили свои выступления В. Н. Кузнецова и А. П. Ковалева. Крайне интересен был доклад Т. Ю. Муренцевой о находках из ювелирной мастерской XII в. в Смоленске.

Отдельно стоит отметить доклад коллеги из Германии Йенса Шнеевайса, который рассказал об опыте применения магниторазведки на поселенческих памятниках раннего Средневековья.

На завершающем заседании были заслушаны доклады об археологических работах в Выборге в 2015 г. и новых исследованиях каменных крестов Ижорского плато. М. А. Несин и Н. И. Петров посвятили свои работы социальной истории и источниковедению средневековой Новгородской земли.

Завершил конференцию доклад Н. Ф. Брылевой о скульптуре малых форм из фарфора в собрании музея-заповедника «Старая Ладога». Автор предложил несколько новых интерпретации и датировок материала, которому ранее было уделено недостаточное внимание со стороны исследователей.

В заключении надо сказать, что мероприятие прошло крайне продуктивно, динамично и плодотворно. С каждым годом появляются новые участники, молодые ученые, представители разных городов и стран. Проблематика, обсуждаемая в докладах необычайно интересна и широка. Все это создает благоприятные перспективы для дальнейшего развития конференции.

»»Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Адрес:Ленинградская область, Волховский р-н, пос. Старая Ладога, Волховский пр., 19
Проезд:См. здесь
Телефоны:(813) 634-90-70