II Выставка-форум музеев Пермского края

c 16 по 21 ноября 2015Пермский край
В Перми завершилась II Выставка-форум музеев Пермского края. В течение шести дней профессионалы 16 регионов России и Германии обсуждали значимость работы с музейными коллекциями.

Формат Форума предполагал большое количество мероприятий деловой программы. Участниками из Хабаровска, Красноярска, Ижевска, Сыктывкара, Томска, Свердловска, Новосибирской, Омской, Кировской, Ярославской, Владимирской, Саратовской, Самарской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Пермского края были представлены более 70 выступлений.

Ежедневно более 120 музейных профессионалов – сотрудники музеев, коллекционеры, ученые, представители общественных организаций – принимали участие в дискуссии, конференции, презентациях, круглых столах, семинаре и тренинге, где обсуждались проблемы музейной сферы.

В рамках центральной дискуссии «Что лежит в основе современного понятия музей? Коллекция или...?» музейщики обсудили эволюцию и трансформацию самого понятия «музей», определили, как отличить «современный» музей от «парамузея» или «квазимузея». В ходе дискуссии заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Юлия Купина подчеркнула, что понятие зафиксировано в документах ЮНЕСКО и согласилась, что «современным» музей становится в том случае, когда он служит обществу и его развитию, приобретает, сохраняет, исследует и выставляет на широкое обозрение материальные свидетельства жизни людей. «Все темы Деловой программы были «завязаны» на музейной коллекции. Мы понимаем, что для любого музея наиважнейшей и фундаментальной частью является именно она, — подвела итоги форума заместитель директора Пермского краеведческого музея Елена Меркушева. — Но, коллекция не должна «молчать», ее необходимо изучать, описывать и, самое главное, уметь интересно предъявить ее посетителю».

Проблемы, связанные с пополнением старых и формированием новых коллекций, обсуждались на одноименном круглом столе, где было выражено общее мнение о более критическом подходе к современному комплектованию, а также о необходимости включения данного вида работы в государственные задания музеев.

Участники круглого стола «Инструменты устойчивости и источники финансирования для организаций музейной сферы» сошлись во мнении, что помимо грантовой поддержки музейной сфере не менее важным инструментом для устойчивого развития является партнерство с органами власти, бизнесом и СМИ.

На площадке форума и в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошла 6-ая детская научная палеонтологическая конференция, единственная специализированная в России. На конференцию поступило 534 заявки в две секции: секцию творческих работ и секцию научно-исследовательских работ. В рамках конференции состоялись научно-популярные лекции ведущих палеонтологов России, и научно-методический семинар для педагогов.

В формате Выставки Пермский краеведческий музей впервые показал около 2000 предметов из 40 коллекций, собранных за 125 лет: городской костюм кон.19-нач.20 вв., декоративно-прикладное и изобразительное искусство, предметы археологии и естественноисторических коллекций, часы, музыкальные механизмы, материалы этнографических экспедиций и многое другое. Кроме того, были представлены небольшие коллекции Свердловского краеведческого музея, Пермской художественной галереи, Чайковского, Добрянского, Краснокамского муниципальных музеев, Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка, галереи Марис-арт, нескольких частных коллекций. Экспозиция, которую посетили более 13 тысяч человек, стала одним из самых ярких культурных событий 2015 года в Перми.

Событие, прошедшее в выставочном центре «Пермская ярмарка» и с 16 по 21 ноября, состоялось при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также Благотворительного фонда Владимира Потанина.

»»Пермский краеведческий музей
Адрес:Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская, 11
Проезд:Общественный транспорт до ост. "Сквер Решетникова", "Главпочтамт","Улица Горького"
Телефоны:(342) 257-18-06