Музейный форум компании "Северсталь" пройдёт в Череповце

c 1 по 2 декабря 2015Вологодская область
с 1 по 2 декабря в городе Череповце в рамках благотворительной программы «Музеи русского Севера» компании «Северсталь» пройдет форум «Музейный туризм: стратегии и опыт». Он будет посвящён развитию туристического потенциала музеев как части социокультурного пространства регионов. К участию приглашены эксперты туристической и культурной сфер, включая музейную, представители органов власти, а также сотрудники музеев четырёх северных регионов присутствия компании: Вологодской и Мурманской областей, республик Коми и Карелия.

Музейный форум – часть большой благотворительной программы «Музеи Русского Севера», которую проводит компания «Северсталь» в регионах своего присутствия. Программа началась в 2007 году с целью поддержки развития культуры в северных регионах, укрепления статуса музеев как культурных и духовных центров, содействия определению своего места в стремительно меняющемся мире.

Ключевой темой форума станет музейный туризм. Самобытность Русского Севера с его уникальной природой, архитектурными памятниками и шедеврами древнерусского зодчества всегда была притягательная для туристов. Сегодня в России набирает обороты культурный туризм, но музеи по-прежнему в большинстве своём находятся вне привычных туристических маршрутов. Причин тому несколько: это и удалённость музеев от основных туристических потоков, и недостаточная интеграция в туристическую сферу, и отсутствие опыта такой работы.

Форум «Музейный туризм: стратегии и опыт» соберёт представителей ведущих музеев Севера, чтобы обсудить с ними, как расширить привычные рамки восприятия роли музея в культурной среде, как встроиться в туристические пространства территорий, как наладить партнёрские взаимоотношения с заинтересованными сторонами и создать новые условия для привлечения туристов.

«Мы ожидаем, что наш музейный форум станет эффективной площадкой для обмена опытом, новыми технологиями и профессиональными достижениями между представителями органов власти, музейного, экспертного и бизнес-сообществ с целью превращения музеев в точки роста туристической среды», — поделилась Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь».

В ходе насыщенной двухдневной программы участники форума:

познакомятся с лучшими проектами из других регионов, в которых музеи смогли развить и эффективно использовать свою привлекательность для туристов;

примерят на себя роли разработчиков туристических маршрутов;

установят тесные профессиональные контакты с коллегами из соседних регионов;

научатся искать и находить ресурсы для развития своей деятельности;

узнают, каким должен быть идеальный музейный сайт;

получат навыки работы с новейшими информационно-образовательными технологиями для детей.

В числе спикеров музейного форума: Олег Васильев (заместитель губернатора Вологодской области), Ирина Велиева (заместитель начальника управления развития туризма и музейной деятельности департамента культуры и туризма Вологодской области), Наталья Поппель (начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь»), Владимир Дукельский (заведующий кафедрой управления проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук), Ирина Фролова (представитель музея-заповедника «Царицыно»), Мария Сёмушкина (президент фестиваля «Усадьба Jazz»), Ольга Кострова (научный сотрудник Музея наскального искусства «Петроглифы Канозера») и др.

Программу см. http://www.museum.ru/N60132

Организаторы музейного форума надеются, что участники уедут с уже готовыми идеями партнёрских проектов.

Программа «Музеи Русского Севера» проводится по инициативе и финансовой поддержке компании «Северсталь» с 2007 года. Цель программы – выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на активизацию деятельности региональных художественных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, создание и развитие новых направлений и форм музейной работы. В 2015 году традиционный грантовый конкурс музейных проектов дополнили два новых программных блока – конкурс тревел-грантов и музейный форум, идея которого – объединить музейщиков северных регионов для профессионального общения, обмена опытом, стимулировать проектную деятельность музеев.

»»ПАО "Северсталь"
Адрес:город Москва, ул. Клары Цеткин, 2