Международная научная конференция "Хлебников в степени N"

c 9 по 11 ноября 2015Москва
9-11 ноября в Москве пройдет конференция, организованная в рамках празднования 130-летия со дня рождения Велимира Хлебникова. Она станет центральным событием празднования юбилея поэта. В течение трех дней докладчики и слушатели будут встречаться на различных площадках столицы: в Центре авангарда Еврейского музея и центра толерантности (9 ноября), в выставочном зале "Домик Чехова" (10 ноября) и Московском музее современного искусства (11 ноября).

На конференции обсудят такие темы как: Хлебников и русская поэзия, текстология произведений Хлебникова, проблемы творческой биографии Хлебникова, категория времени у Хлебникова, Хлебников и вопросы синтеза искусств, традиция Хлебникова в современной поэзии и другие.

В организационный комитет вошли ведущие отечественные и зарубежные исследователи творческого наследия Велимира Хлебникова и русского авангарда: Евгений Арензон, Хенрик Баран, Александр Парнис, Роналд Вроон, Сергей Бирюков, Вера Терёхина, а также представители Государственного музея В.В. Маяковского. Председателем оргкомитета конференции является Академик РАН Вячеслав Иванов. В рамках конференции состоится более 50 докладов, которые сделают ученые из России (Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Новосибирск) и из-за рубежа (Германия, Франция, Италия, Польша, Великобритания, США).

Программа 9 ноября / Центр авангарда Еврейского музея и центра толерантности:

10.30-11.00 Открытие конференции

Алексей Лобов - директор Государственного музея В.В. Маяковского

Андрей Сарабьянов - куратор Центра авангарда при Еврейском музее и Центре толерантности

Алексей Чагин - заместитель директора Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН

Василий Церетели - исполнительный директор Московского музея современного искусства

Лия Чечик - руководитель образовательных программ Еврейского музея и Центра толерантности

11.00-13.00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Заседание ведет Андрей Сарабьянов

Вячеслав Иванов / Академик РАН (Москва, Россия)

Хлебников и проблемы языка

Нина Гурьянова / Северо-Западный университет (Чикаго, США)

"Перед лицом рока": Хлебников, Филонов, и поэтика консервативного авангарда.

Наталия Адаскина / Государственная Третьяковская галерея (Москва, Россия)

Гармония и алгебра. И.А. Аксёнов о творчестве Велимира Хлебникова

Наталия Буданова / Институт Искусств Курто (Лондон, Великобритания)

Мария Синякова: строгая боярыня, марсианка и художница

Юлия Подорога / Женевский университет (Женева, Швейцария)

Изображая время. Будущее/прошлое в поэзии и теории Хлебникова

14.00-17.00 ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Заседание ведет Нина Гурьянова

Станислав Савицкий /Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург, Россия)

Воинственность в творчестве В. Хлебникова и русских футуристов

Георгий Левинтон / Европейский университет в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Россия)

Хлебников и Мандельштам

Томаш Гланц / Берлинский университет имени Гумбольдта (Берлин, Германия)

Поэтика Велимира Хлебникова как мотор филологического мышления Романа Якобсона

Наталия Злыднева / Института славяноведения РАН (Москва, Россия)

Числовая символика в живописи позднего авангарда

Марианна Галиева / Московский государственный университет (Москва, Россия)

Эйдология "иного царства" в русской культуре периода Мировой и Гражданской войн: В. Хлебников, Е.Н.

Габриелла Импости / Болонский университет (Болонья, Италия)

От панславизма к утопической концепции вселенского мира в мышлении и в творчестве Хлебникова

Павел Успенский / Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (Москва, Россия)

"Волчье солнце" (1914) Б. Лившица в контексте поэзии кубофутуризма