13-й фестиваль "Современное искусство в традиционном музее"

c 26 сентября по 25 октября 2015Санкт-Петербург
С 26 сентября по 25 октября 2015 года Фонд "ПРО АРТЕ" и Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) проводят в Санкт-Петербурге 13-й фестиваль "Современное искусство в традиционном музее" - при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Министерства культуры РФ и Фонда Михаила Прохорова.

Фестиваль "Современное искусство в традиционном музее" - это первый петербургский музейный фестиваль, существующий с 2000 года. Каждый год несколько современных российских и зарубежных художников получают возможность реализовать свои проекты в больших и малых музеях города. На целый месяц традиционные музейные хранилища превращаются в места, где демонстрируется актуальное искусство. За 15 лет существования фестиваля в нем приняли участие 70 петербургских музеев, реализовано 170 проектов художниками из 11 стран мира.

В 2015 году фестиваль проходит только в музеях и на выставочных площадках Васильевского острова. Приглашенный куратор фестиваля - Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Тема фестиваля - "Гиперлокал: большие открытия".

Впервые в истории фестиваля организована выставка, объединяющая все проекты фестиваля. На выставке представлены "реплики" произведений, реализованных в музеях, результаты исследований, сделанных студентами петербургских ВУЗов в музеях-участниках фестиваля, инсталляция екатеринбургского художника Владимира Селезнева и фотопроект студентов Московской Школы Родченко под руководством Владислава Ефимова. Выставка проходит на центральной площадке фестиваля - в Творческом кластере АРТМУЗА.

o В субботу 26 сентября с 11:30 до 17:00 для всех желающих работают бесплатные автобусы, на которых можно совершить путешествие по музеям-участникам фестиваля;

o 26 и 27 сентября вход в музеи-участники - бесплатный по предъявлении карты фестиваля;

o 26 и 27 сентября рядом с каждой площадкой фестиваля будут установлены велопарковки;

o Для фестиваля разработан бесплатный аудиогид для смартфонов на платформе izi.TRAVEL;

o в четырех музеях фестиваля дети вместе с родителями смогут принять участие в музейном квесте "Ученые и художники";

o Выставки в творческом кластере "АртМуза" и в Музее современных искусств имени С.П.Дягилева СПбГУ работают бесплатно на протяжении всего фестиваля;

o 26 и 27 сентября работают экскурсии специального формата с участием арт-медиаторов.

Подробная информация - на сайте фестиваля www.proartefestival.ru

Справки: тел. + 7 (812) 233 00 40, 233 05 53;

13-й фестиваль "Современное искусство в традиционном музее"

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ В МУЗЕЯХ:

Ледокол "Красин"

Филиал Музея мирового океана в Санкт-Петербурге

Проект: "Симфония ветров и маятников"

Автор: ::vtol:: (Дмитрий Морозов, Москва)

Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ

Проект: "Сложные вопросы"

Авторы: "Школа молодого художника" (Санкт-Петербург)

Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств

Проект: "Она. Звание художника"

Авторы: Мария Годованная, Ярослав Воловод, Яна Михалина (Санкт-Петербург)