Премия "Александр Невский": объявлены Отборные списки

19 августа 2015Москва
Объявлены Отборные списки Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский"

Комиссия по присуждению Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" объявила об итогах многомесячной работы по отбору лучших произведений в литературном конкурсе и лучших проектов в конкурсе среди музеев. В Отборные списки двух конкурсов вошли авторы и музеи из разных регионов России - от Якутии до Ставрополья

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и во время проведения Года литературы в России в центре внимания Комиссии оказались литературные произведения и мемориальные проекты, посвященные не только знаменитым писателям и крупным военным деятелям, но и малоизученным страницам истории самой большой войны ХХ века и литераторам, чей вклад в развитие отечественной литературы и культуры еще предстоит оценить в полной мере. Традиционно отмечены проекты и труды о духовных подвижниках, просветителях, исследователях родного края - тех, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России.

В 2015 году в Отборный список литературного конкурса вошли книги:

- Ашурбейли И. Р., Сухарев Е. М. "Расплетин" (2015 г.), Молодая гвардия, Москва

- Бианки Вит. Вит., Федяева Т. А. "Бианки: История одного петербургского рода", 2т. (2014 г.), Петрополис, Санкт-Петербург

- Володихин Д. М. "Патриарх Гермоген" (2015 г.), Молодая гвардия, Москва

- Полушин В. Л. "Николай Гумилев" (2015 г.), Молодая гвардия, Москва

- Протоиерей Владимир Воробьев (глав. ред.), Назаренко А.В., Преображенский А.С., Абраменко Н.М., Лапушкин А.В. (сост.) "Отец Земли Русской. К 1000-летию блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира" (2015 г.), Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва

- Редакционный совет: Зятьков Н. И. (председатель), Факторович Е., Кузнецова Т., Иванушкина П., Коздасова И., Мишункина М., Широкова М., Коробко О. "Детская книга войны. Дневники 1941-1945" (2015 г.), ИД "Аргументы и факты", "АиФ. Доброе сердце", Москва

- Смирнов В. Г. "Лица новгородской истории" (2015 г.), Вече, Москва

- Уткова-Устинова О. В., Устинов А. Ю. (сост.) "200 лет со дня рождения Петра Ершова. 100 лет со дня рождения Виктора Уткова, писателя, признанного исследователя жизни и творчества П. П. Ершова" (2014 г.), Русскiй Мiръ, Москва

- Шеваров Д. Г. "Двенадцать поэтов 1812 года" (2014 г.), Молодая гвардия, Москва

В Отборный список музейного конкурса Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" вошли:

- Музей народного образования им. Г.С. Донского, республика Саха (Якутия), г. Вилюйск - "Вилюйский музей народного образования - подвижнический труд учителя Геннадия Семеновича Донского"

- Задонский краеведческий музей,Липецкая обл.- "Русский Златоуст. По святым местам Тихона Задонского"

- Мемориальный музей генерала М.С. Малинина, Костромская обл., пос. Антропово - "Наследие генерала М.С. Малинина. Воспитание патриотизма на примере честного служения Отечеству"

- Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, г. Ставрополь - "Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова" (о художнике-академисте, известном преподавателе Ставропольской мужской классической гимназии)

- Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, г. Кызыл - "Очевидец великих перемен" (о первом директоре Тувинского музея, краеведе, писателе, фотографе Владимире Петровиче Ермолаеве)

- Российский государственный архив социально-политической истории, г. Москва - "В Штабах Победы. 1941-1945 гг. К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне"

- Мемориальный межмузейный и межрегиональный проект "Триумвират Николаев. Николай Гаврилович Чернышевский, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Александрович Добролюбов"

- Городищенский центр истории и культуры, Владимирская обл.- Передвижная выставка-спектакль "Великая Победа великого народа"

- Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, г. Санкт-Петербург - "От побед А.В. Суворова к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне"

Кто станет победителем обоих конкурсов Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" и кто получит премии в специальных номинациях, станет известно в начале сентября. На торжественной церемонии награждения, которая состоится в Санкт-Петербурге 10 сентября, победители, занявшие первые три места в каждом из конкурсов, будут награждены скульптурным изображением благоверного князя Александра Невского. Остальным претендентам, вошедшим в Отборный список будут вручены специальные премии в следующих номинациях: "Духовный подвижник", "Ратоборцы", "Наследие", "Хранители", "Творцы", "Земляки". Все лауреаты получат также денежные премии.

»»Оргкомитет Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский"
Адрес:город Москва, ул. Новорязанская, д.16, 3-й подъезд, оф. 44
Телефоны:(495) 775-44-31/32