Международная конференция "Искусство скульптуры в ХХ-XXI веках: мастера, тенденции, проблемы"

c 27 по 29 мая 2015Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

Научный совет по историко-теоретическим проблемам искусствознания ОИФН РАН

НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ

Государственный институт искусствознания МК РФ

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

приглашают Вас принять участие в международной научной конференции

"Искусство скульптуры в ХХ-XXI веках: мастера, тенденции, проблемы"

Конференция проходит 27-29 мая 2015 года

в Белом зале Российской академии художеств (Пречистенка, 21)

и в Зале заседаний Ученого совета НИИ РАХ (Пречистенка, 21, НИИ РАХ, комн. № 8)

начало утренних заседаний 10.30

начало дневных заседаний 15.00

регламент докладов - до 20 минут

регламент докладов на круглом столе - до 12 минут

регламент выступлений на круглом столе - до 7 минут

Проезд: до метро "Парк культуры" или "Кропоткинская"

Справки: e-mail:

т/ф (495) 637-31-76

Программа международной научной конференции "Искусство скульптуры в ХХ-XXI веках: мастера, тенденции, проблемы"

27 мая 10.30 Белый зал Академии

Ведет заседание А.В. Толстой

Регистрация участников конференции 10.00-10.30

Открытие конференции 10.30

Приветствие от Президиума Российской академии художеств

Приветствие от Научного совета по историко-теоретическим проблемам искусствознания ОИФН Российской академии наук

Приветствие от Оргкомитета конференции

Золотов Андрей Андреевич (Москва, Российская академия художеств)

Об артистизме и подлинности в произведении скульптуры (художник и герой - к сомасштабности личностей)

Мережников Андрей Николаевич (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина)

Цветовая форма. Проблема полихромного рельефа в ХХ веке

(от М. Врубеля до В. Фаворского)

Орлов Сергей Игоревич (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ)

Скульптура и экспансия предмета

Якимович Александр Клавдианович (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ)

Завещание Марселя Дюшана. Инсталляция музея Филадельфии

Василевская Елена Викторовна (Санкт-Петербург, Государственный Русский музей)

"Предмет" в скульптуре второй половины ХХ - начала ХХI века

Фрейверт Людмила Борисовна (Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского)

Скульптурность в скульптуре и дизайне

27 мая 15.00 Белый зал Академии

Ведет заседание О.В. Калугина

Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна (Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова)

Романтика выбора. О поисках синтетического стиля в отечественной скульптуре 1920-х годов

Алексеев Евгений Павлович (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина)

"Гипсовые часовые": скульптура Урала 1930-х годов

Бельский Павел Евгеньевич (Санкт-Петербург, Государственный Русский музей)

Из истории использования нетрадиционных материалов в советской монументальной скульптуре 1930-х - первой половины 1950-х годов

Славова Любовь Александровна (Санкт-Петербург, Государственный Русский музей)

Традиция классики в станковой скульптуре Ленинграда - Петербурга. Коллекция Русского музея

Игнатьев Павел Петрович (Союз Художников России)

Скульптор Яков Троупянский и петербургский неоклассицизм ХХ века

Нефёдова Антонина Борисовна (Москва, Государственный Дарвиновский музей)

Традиции и новаторство в творчестве В.А. Ватагина (1884-1969) (на примере коллекции скульптуры Государственного Дарвиновского музея)

Васильева Анна Владимировна (Москва, Государственный Дарвиновский музей)

Образы вымерших животных в русской скульптуре ХХ века

27 мая 15.00 Зал Ученого совета НИИ РАХ

Ведет заседание М.А. Бусев

Трусова Полина Александровна (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж)

"Классическое греческое или классическое готическое?"

Искусство Аристида Майоля в концепции классической традиции Мориса Дени

Ганган Андрей Владимирович (Санкт-Петербург)

Огюст Роден и Медардо Россо: формальный поиск как творческий метод в скульптуре конца XIX века

Геташвили Нина Викторовна (Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова)