Симпозиум «Творчество российских художников-евреев: от авангарда до наших дней»

28 апреля 2015Москва
28 апреля в Еврейском музее и центре толерантности состоится симпозиум "Творчество российских художников-евреев: от авангарда до наших дней".

Продолжая тему выставки "Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910-1980", представляющей более 130 произведений известных отечественных художников, доклады и сообщения участников симпозиума будут обращены к теоретическим вопросам русского авангарда и творчеству его отдельных представителей. Понимая творчество авангардистов еврейского происхождения как единый процесс, начавшийся в начале ХХ века, темы выступлений симпозиума затронут различные социо-культурные аспекты, интересные как широкому зрителю, так и представителям академического сообщества: мифотворчество в искусстве Марка Шагала, специфика коллекционирования и хранения наследия авангардистов, феномен "Парижской школы", опыты "московского концептуализма" и др.

Спикерами встречи станут ведущие московские и петербургские искусствоведы и музейные сотрудники, а также приглашенные представители иностранных институций, специализирующиеся на исследовании русского авангарда и еврейской культуры. Модератором симпозиума выступит международный эксперт в области русского авангарда, один из главных специалистов в мире по творчеству Казимира Малевича - Александра Шатских (Москва - Нью-Йорк).

Программа:

12:30 - 14:30

Людмила Хмельницкая, член попечительского совета Музея Марка Шагала (Витебск).

"Витебск Шагала: миф реальности и реальность мифа".

Яков Брук, кандидат искусствоведения (Москва).

"Яков Каган-Шабшай и Марк Шагал".

Александра Шатских, доктор искусствоведения (Москва - Нью-Йорк).

"Художники-евреи в искусстве русского авангарда".

15:30 - 18:00

Джонатан Брент, вице-директор Еврейского центра по изучению еврейской культуры (Нью-Йорк).

"Речь и молчание русского авангарда (Language and Silence of Russian Avant-Garde)".

Андрей Толстой, доктор искусствоведения (Москва).

"Художники Парижской школы: из Ленинграда и Москвы - на Монпарнас и обратно".

Олеся Туркина (Санкт-Петербург).

"Возвращение на землю. Ландшафты Ильи Кабакова и Эрика Булатова".

Симпозиум пройдет в рамках образовательной программы выставки "Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910-1980", см. http://www.museum.ru/N56930.

»»Еврейский музей и центр толерантности
Адрес:город Москва, ул. Образцова, д. 11, строение 1А
Проезд:Ст. м. "Достоевская", "Марьина роща", "Менделеевская"
Телефоны:(495) 645-05-50