«Пакт Рериха. История и современность» в Находке

c 21 ноября по 14 декабря 2014Москва
21 ноября 2014 года в Музейно-выставочном центре г. Находка (Приморский край) состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка, приуроченная к 80-летней годовщине международного Договора «Об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников», которая будет отмечаться 15 апреля 2015 года, проходит в год 140-летия со дня рождения выдающегося русского художника, мыслителя, ученого и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Документ вошёл в историю, как Пакт Рериха, увековечив имя прославленного гуманиста ХХ века.

Международный выставочный проект “Пакт Рериха. История и современность” разработан Международным Центром Рерихов (МЦР) и Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Со-организаторами выставки в Находке стали Департамент культуры Приморского края, Музейно-выставочный центр г. Находка, Общественная организация «Культурно-этический центр «Свет» г. Находка, Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» при поддержке администрации г. Находка.

Среди собравшихся на открытии выставки были представители властных структур, деятели культуры, учащиеся и педагоги. Хор мальчиков детской хоровой школы приветствовал собравшихся песней «Игнары» на музыку Генделя и задористым исполнением песни «Бьют тамтамы» под руководством педагога Ирины Владимировны Московской. Гостям в музее был предложен просмотр видеофрагмента из документального фильма В. Шатина «Время собирать камни» об истории создания и подписания Пакта.

Советник Администрации Находкинского городского округа Ирина Никифоренко сердечно поздравила собравшихся с праздником и пожелала успешной работы выставке.

Представитель управления культуры города Наталья Скуратовская сказала, что академик РАН Д.С. Лихачев ставил Н.К. Рериха в одном ряду с М.В.Ломоносовым, Г. Державиным, А.С. Пушкиным, Ф. Тютчевым, считая его одним из оригинальных мыслителей в России, которые внесли вклад в познание мира путем художественного осмысления. «Я думаю, – сказала она – что выставка будет интересна всем жителям нашего округа. Она позволит познакомиться не только с творчеством, но и активной культурной деятельностью, которую вел Н.К. Рерих. Объекты культуры нужно ценить, охранять истинные ценности, которые нас окружают. Только они раскрывают красоту души русского человека».

В приветственном слове председателя общественной организации «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» Елены Юматовой звучала уверенность, что Культура должна быть в основе построения всей социальной, общественной и экономической жизни.

Руководитель общественной организации «Культурно-этический центр «Свет» Галина Кудрина обратила внимание собравшихся на то, что представленная выставка проходит под Знаменем Культуры, Знаменем Мира, в знаке которого заключен большой смысл. Знамя Мира – Знамя Новой Эпохи указывает нам путь, от человека разумного к человеку духовному, и открывает врата в лучшее будущее человечества. «Будет время, – предсказывала Е.И.Рерих, когда Знамя Мира – Знамя Культуры покроет весь мир». От каждого из нас зависит, как скоро наступит это время, когда не останется места для раздоров и войн.

Особенность этой выставки состоит в том, что она содержит специальный раздел, посвящённый памятникам культуры Приморского и Хабаровского края. Это даёт возможность познакомить широкую общественность с культурным наследием Дальневосточного региона. Находка стала вторым городом на Дальнем Востоке, где Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» продолжил свою работу.

В завершении церемонии открытия выставки особо символичным стало торжественное вручение Галиной Кудриной Знамени Мира сотрудникам музея. После завершения торжественной церемонии для всех желающих Елена Юматова провела обширную экскурсию, более подробно рассказав о семье Рерихов, истории создания Пакта и современной ситуации в деле сохранения памятников культуры.

Выставка продолжит свою работу в Находке до 14 декабря. Она будет сопровождаться обширной культурной программой.

»»Международный центр Рерихов
Адрес:город Москва, 10-я Парковая ул., д. 18