II Сибирский музейный форум в Красноярске

c 25 по 26 сентября 2014Красноярский край
25 – 26 сентября 2014 года в городе Красноярске состоится II Сибирский музейный форум, патронируемый Правительством Красноярского края, Президентами Союза музеев России М.Б. Пиотровским и ИКОМ России В.И. Толстым.

Организаторы форума: Красноярский краевой краеведческий музей, Союз музеев России, ИКОМ России.

Примечательно, что форум проходит в Год культуры в Российской Федерации, а также в год знаковых для красноярцев юбилеев – 80-летия Красноярского края и 125-летия Красноярского краевого краеведческого музея!

Основные мероприятия II Сибирского музейного форума:

- Дискуссия «Музеи России. Итоги XX века. Отражение» (25 сентября),

- Совместное заседание Президиумов СМР и ИКОМ России (26 сентября),

- Открытие Библиотеки музеев России (26 сентября),

- Презентация новых проектов Красноярского краевого краеведческого музея.

Участники дискуссии – известные общественные деятели, ученые, представители культуры, директора музеев из России, Белоруссии, Польши - обсудят самые сложные вопросы формирования исторического сознания россиян, в том числе и музейными средствами. Среди тем дискуссии – «трудные» места памяти: революции в России, Россия в мировых войнах, Великая Отечественная война, цена Победы, сталинизм, послевоенная история и т.д. Главной темой дискуссии станет обсуждение проблем интерпретации и трансляции «трудных» периодов отечественной истории XXвека в экспозициях исторических и краеведческих музеев.

Модераторы дискуссии: Ю.З. Кантор, советник Генерального директора Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук, профессор, историк, публицист, и В.Н. Дымарский, журналист, публицист, главный редактор журнала «Дилетант».

Тон дискуссии зададут 9 ключевых докладчиков: В.В. Ищенко, заместитель директора Института всеобщей истории РАН, А.К. Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории, С.Н. Новиков, заведующий кафедрой истории Минского государственного лингвистического университета (Белоруссия), Я.А. Гордин, главный редактор журнала «Звезда», Я. Войтковяк, профессор Института истории Университета имени А. Мицкевича (Польша, г. Познань), Е.Г. Артемов, директор Государственного музея современной истории (С-Петербург), Н.В. Толстая, президент АДИТ, старший научный сотрудник Московского центра музейного развития, Д.И. Петин, главный архивист Центра изучения Гражданской войны (Омск), Т.В. Зыкова, заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея, старший преподаватель кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях СФУ.

Следует отметить, что I Сибирский музейный форум (2009) положил начало такому важному проекту Союза музеев России как Международный музейный форум - после Красноярского состоялись Казанский (2010) и Петербургский (2011) форумы.

II Сибирский музейный форум продолжит деятельность российского музейного сообщества, направленную на развитие межкультурных и межмузейных связей, повышение роли культуры/музеев в формировании исторической памяти и преодолении «трудных» мест памяти в национальном и межнациональном диалоге, имеющем огромное значение для современного мира.

»»Красноярский краевой краеведческий музей
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 84
Проезд:Городским общественным транспортом до остановки "Театр оперы и балета"
Телефоны:(391) 227-78-31 (спр.), (391) 227-92-04 (экс.бюро)