Международный круглый стол "Музей и молодежь" - 2014 в Государственном Эрмитаже

Государственный Эрмитаж

Научно-Просветительный отдел

Молодежный Образовательный центр

Международный круглый стол "Музей и молодежь" - 2014:

МУЗЕЙ И МУЗЕЙЩИКИ. Проблемы профессионального образования

14-15 ноября

Молодежный центр Государственного Эрмитажа проводит серию Круглых столов и дискуссий, посвященных острым проблемам музейного образования для молодежи. Первый Круглый стол, прошедший в ноябре 2013 года, был посвящен общим проблемам взаимодействия музея с молодежной аудиторией. На втором Круглом столе будут обсуждаться дискуссионные вопросы профессиональной подготовки студентов к работе музейного сотрудника. В настоящее время существуют разные формы обучения студентов на специальных кафедрах, готовящих будущих сотрудников музеев. Однако проблема профессиональной и социальной адаптации выпускника ВУЗа в музее остается одной из самых актуальных. Может ли вчерашний студент, опирающийся только на знания, полученные в Университете, в короткое время стать полноценным музейным сотрудником? Активно развивающиеся музеи, вводящие в практику современные инновационные методы деятельности, остро нуждаются в сотрудниках, способных быстро вписаться в эти процессы и стать полноценными членами музейных команд. Одновременно, в музее существует ряд основополагающих профессий, которые можно получить не в университете, а путем длительного обучения только внутри музейной среды.

Вопросы для обсуждения:

" Подготовка музейного специалиста в рамках университета: плюсы и минусы.

" Университетский преподаватель в музее. Каковы критерии учебного процесса? Теория и практика.

" Музейный сотрудник как университетский преподаватель. Какова специфика учебного процесса? Теория и практика.

" Подготовка музейных специалистов в развитых западных странах. В чем специфика, различия и сходства с российской системой подготовки музейных сотрудников?

" Проблемы адаптации молодого специалиста в музее.

" Проблемы взаимодействия молодых сотрудников с опытными музейными профессионалами. Обучение через личный опыт.

" Проблема смены поколений в музейной среде. Традиции и творческие инициативы в рабочем процессе.

" Проблема карьерного роста в музейной среде.

" Системы повышения квалификации для молодых сотрудников. Гранты, творческие командировки. Обмены между музеями и другими культурными институциями.

" Практический курс обучения профессиям специалистами музеев в музейной среде как дополнительная учебная дисциплина на специализированных кафедрах в Университете.

" Нужно ли специальное музееведческое образование для работы в музее?

" Роль виртуального образования для профессионального обучения (плюсы/минусы)

Выберите, пожалуйста, интересующие Вас темы из вышеперечисленных.

Заявки на участие в Круглом столе с обозначением темы выступления принимаются по адресу: до 1 сентября 2014. Но просим заранее предупредить нас о намерении участвовать для формирования программы.

Тел. для справок +7812 495 7191, 495 7192

Командировочные расходы оплачиваются отправляющей стороной. Планируется издание материалов.

Рабочая группа: Cофия Владимировна Кудрявцева, руководитель (), Екатерина Русакова, координатор ()

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"