Награждение победителей конкурса "Библиотеки и музеи в современном обществе"

25 апреля 2014Москва
25 апреля 2014 года в рамках "круглого" стола "Библиотеки и музеи в современном обществе: проблемы и поиски их решения" состоится награждение победителей социального конкурса "Библиотеки и музеи в современном обществе".

Мероприятие состоится в Общественной палате Российской Федерации при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

"Библиотеки и музеи в современном обществе" проводится в рамках Года культуры в России. Инициатором конкурса выступает Некоммерческий фонд "Национальный фонд развития здравоохранения" при участии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО и Общественной палаты ЦФО.

Основная цель мероприятия - выявить музеи и библиотеки, развивающиеся как творческо-интеллектуальные мастерские, а также создать условия для развития их потенциала и привлечь внимание общественности к их деятельности. При этом участниками конкурса могут стать как государственные, так и негосударственные музеи и библиотеки Центрального федерального округа.

По подсчетам после окончания приема заявок в гонке за первенство соревнуются 424 проекта. Наиболее активными субъектами стали Москва и Московская область, а также Воронежская и Владимирская области с показаниями в 56, 48, 45 и 42 заявки соответственно.

Для большей конкретики соревнование было решено разделить на две категории - реализованные за последние 3 года проекты и стартапы 2014 года - и в двух номинациях: общая и специальная. В рамках общей номинации рассматриваются проекты по широкой общественной тематике: в сфере образования, искусства, культуры, сохранения и популяризации культурного наследия России и т.д. Специальная номинация обращается к проблемам в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни, поддержки материнства и детства, профилактики социального сиротства, а также социальной адаптации инвалидов и их семей.

На данный момент в общей номинации среди реализованных за последние 3 года проектов комиссия рассмотрела 135 заявок (32% от всех заявок), стартапы 2014 года в этой категории представили 179 кандидатов (42%).

В специальной номинации было рассмотрено 33 заявки с презентацией завершенных проектов (8% от общего числа) и 77 проектных заявок, которые намечается воплотить в жизнь в этом году (18%) .

Финалистами конкурса станут 12 проектов, которые будут отмечены ценными подарками - телевизорами, видеокамерами, ноутбуками. Еще 3 лучшим проектам в номинации "Проекты, реализующиеся в 2014 году (стартапы)" будет оказана экспертно-консультационная, информационная и образовательная помощь в доработке их проектных предложений до стадии полноценного проекта. Также 20 участников в обеих категориях, не занявших призовых мест, будут награждены специальными дипломами.

Награждение победителей конкурса "Библиотеки и музеи в современном обществе" состоится 25 апреля 2014 года в Общественной палате Российской Федерации.

С более подробной информацией о конкурсе, его условиях и участниках, а также обо всех новостях по проекту можно ознакомиться на официальном сайте http://centrkult.ru/.

Для уточнения информации вы можете связаться с Джамилей Сайрамовой, тел.: +7 916 113 74 53, e-mail: .

»»Некоммерческий фонд "Национальный фонд развития здравоохранения"
Адрес:город Москва, Дмитровское шоссе, д. 27 корп. 1
Телефоны:+7 (495) 782-93-34