V научно-практический семинар по истории почты и филателии в Центральном музее связи имени А.С.Попова

c 9 по 10 октября 2014Санкт-Петербург

V НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ИСТОРИИ ПОЧТЫ И ФИЛАТЕЛИИ

в Центральном музее связи имени А. С. Попова

г. Санкт-Петербург

9-10 октября 2014 г.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Пятом научно-практическом семинаре по истории почты и филателии, ставшим традиционным на Международной неделе письма.

Тема научно-практического семинара: «Почтовая марка как объект культурного наследия» посвящается Году российской культуры, объявленному Указом президента РФ в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

Организаторы научно-практического семинара: ЦМС имени А.С. Попова при поддержке Федерального агентства связи, ИТЦ «Марка», Союза филателистов России, Общества филателистов Санкт-Петербурга.

Даты проведения научно-практического семинара: 9-10 октября 2014 г.

Место проведения научно-практического семинара: г. Санкт-Петербург, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный музей связи имени А. С. Попова», Почтамтская ул.,7.

К участию в семинаре приглашаются музейные специалисты, исследователи, историки, искусствоведы, культурологи; представители почтовых учреждений, филателистических сообществ и издательств; коллекционеры, художники-графики, работающие в жанре почтовой миниатюры и все, кого интересуют почтовые марки не только в качестве квитанций об оплате почтовых услуг, но и как «визитные карточки» государства, являющиеся источником информации по истории и культуре страны, событиям, которым они посвящены.

Предполагаемые темы для обсуждения (можно расширить перечень):

1. Почтовые марки – подлинные свидетели истории;

2. Почтовая марка как художественная миниатюра;

3. Исторические исследования филателистических объектов России;

4. Отражение объектов культурного наследия России на знаках почтовой оплаты;

5. Всемирный Почтовый Союз и знаки почтовой оплаты;

6. Знаменитые филателисты и их коллекции;

7. Филателия как прикладная наука об окружающем мире.

Условия участия в научно-практическом семинаре:

Для участия в семинаре необходимо заполнить и прислать в организационный комитет научно-практического семинара в срок до 1 июня 2014 г. регистрационную форму (прилагается к данному письму; форму можно также скопировать на сайте www.rustelecom-museum.ru «Выставки и проекты»).

Авторам докладов:

Все участники научно-практического семинара, желающие выступить с докладами или сообщениями, должны до 1 июня 2014 г. зарегистрироваться по электронной почте или по факсу.

Полный текст доклада или сообщения необходимо прислать в ЦМС имени А.С. Попова в электронном виде не позднее 1 июня 2014 г.

Объем текста в редакторе MicrosoftWord не более 10 страниц формата А4 (210´297 мм), междустрочный интервал 11/2, шрифт Times New Roman. Иллюстрации в форматах jpg или tiff разрешением не менее 300 dpi.

Докладчик имеет возможность сопровождать свое выступление презентацией материала в одном из трех вариантов, который следует указать в информационной форме:

1. Презентация, созданная в Microsoft PowerPoint, расширение ppt.

2. Видео-файл формата Windows Media Video, расширение wmv.

3. Набор изображений для слайд-шоу, расширение jpg (jpeg).

Все тексты докладов будут опубликованы в специальном сборнике семинара. Участники семинара, желающие опубликовать свои доклады, но не имеющие возможности присутствовать и выступать на семинаре, должны отразить это в регистрационной форме. Там же нужно указать тему доклада и дать краткую аннотацию (не более 5-6 предложений).

Одновременно с научно-практическим семинаром будет проходить международная филателистическая выставка «Россика-2014» и «Осенний вернисаж» Санкт-Петербургского общества филателистов.

Текущая информация о Пятом научно-практическом семинаре по истории почты и филателии будет публиковаться на сайте http://www.rustelecom-museum.ru

Контактная информация:

1. Почтовый адрес: ЦМС имени А. С. Попова. Рабочая группа по организации научно-практического семинара по истории почты и филателии.

Почтамтская ул., д.7, г. Санкт-Петербург, 190000.

2. Тел./факс: 8(812)315-48-73. 3. Электронный адрес: (с пометкой «научно-практический семинар»).

Приложение: регистрационная форма участника научно-практического семинара.

Регистрация до «01» июня_2014 года Информация о семинаре: на сайте www.rustelecom-museum.ru Регистрационная форма Участника V НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА ПО ИСТОРИИ ПОЧТЫ И ФИЛАТЕЛИИ в Центральном музее связи имени А. С. Попова г. Санкт-Петербург 9-10 октября 2014 г. Тема научно-практического семинара: «Почтовая марка как объект культурного наследия »

Фамилия__________________

Имя______________________

Отчество__________________

Должность________________

Организация (наименование):____________

Адрес (с указанием почтового индекса): Телефон (с указанием кода города): Факс (с указанием кода города): E-mail: Я хотел(а) бы выступить на семинаре с докладом/сообщением (название): Краткая аннотация доклада (5-6 предложений): Для демонстрации презентации я предоставлю материал в одном из трех вариантов: Презентация, созданная в Microsoft PowerPoint, расширение ppt. Видео-файл формата Windows Media Video, расширение wmv. Набор изображений для слайд-шоу, расширение jpg (jpeg). Я хотел(а) бы принять участие в выставке из частных коллекций (тема, количество материала): Мои предложения и пожелания:

Пожалуйста, пришлите заполненную регистрационную форму не позднее 1 июня 2014 года:  по электронной почте: (с пометкой «научно-практический семинар»). по факсу: 8(812)315-48-73 по адресу: Почтамтская ул., д.7, г. Санкт-Петербург, 190000. ЦМС имени А.С. Попова. Рабочая группа по организации научно-практического семинара по истории почты и филателии.

»»Центральный музей связи имени А.С. Попова
Адрес:город Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, 4