XIX Гнесинские чтения "Педагоги-основатели. К 70-летию Института-Академии имени Гнесиных"

15 февраля 2014Москва
15 февраля в Мемориальном музее-квартире Ел.Ф.Гнесиной состоятся традиционные Гнесинские чтения. Обозначенная дата в этом году является 119 годовщиной Дня основания учебных заведений имени Гнесиных.

Тема чтений - «Педагоги-основатели. К 70-летию Института-Академии имени Гнесиных».

Программа мероприятия:

В.В.Тропп (директор Мемориального музея-квартиры Ел.Ф.Гнесиной) – Борьба Ел.Ф.Гнесиной за новый вуз – ГМПИ имени Гнесиных

Н.Н.Шильникова (заслуженная артистка РСФСР, профессор кафедры сольного пения) – Нина Александровна Вербова (1897-1981)

Демонстрация документальной радиозаписи с участием Н.А.Вербовой

Р.П.Лисициан (заслуженная артистка РФ, народная артистка Армении, профессор кафедры сольного пения) – О Н.А.Вербовой

М.А.Дроздова (доцент кафедры специального фортепиано) – Александр Наумович Юровский (1882-1952)

Е.С.Дерунец (доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения) – Елена Васильевна Давыдова (1902-1981)

Т.Г.Эрдели-Щепалина (преподаватель ЦССМШ при МГК имени П.И.Чайковского) – Ксения Александровна Эрдели (1878-1971)

Демонстрация записи К.А.Эрдели

А.А.Бельский (заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры виолончели, контрабаса и арфы) – Владимир Владимирович Хоменко (1915-2006)

Г.А.Федоренко (заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры камерного ансамбля) – Адольф Давидович Готлиб (1910-1973)

Демонстрация записи дуэта А. и М. Готлибов