IX Баландинские чтения в Музее НГАХА

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия

Музей истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина

Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства

Российской академии архитектуры и строительных наук

Всероссийская конференция (с международным участием)

IX научные чтения памяти С. Н. Баландина

«Историко-культурное наследие Сибири: сохранение и ревалоризация.

Проектирование сибирского города: исторические эксперименты и утопии»

16-18 апреля 2014 г., город Новосибирск, Красный проспект 38,

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия

Научные чтения посвящены памяти Сергея Николаевича Баландина (1930 – 2004 гг.) – доктора архитектуры, профессора, почетного академика РААСН, заслуженного архитектора РФ, основателя Музея истории архитектуры Сибири НГАХА. По традиции чтения приурочены к 18 апреля – дню рождения С.Н. Баландина, совпадающему с Международным днем памятников и исторических мест (учрежден организацией ИКОМОС при ЮНЕСКО в 1983 г.).

К участию приглашаются архитекторы, искусствоведы, историки, археологи, этнографы, культурологи, краеведы, специалисты музейного и экскурсионного дела, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты и школьники.

Программа чтений включает доклады с обсуждением, научный тематический семинар, публичные лекции, экскурсионную программу для участников. Предполагается работа секций: «Архитектура и интерьер жилища коренных народов Сибири», «Поселения в Сибири в период ее освоения русскими в XVI-XVII вв.», «Планировка и застройка городов Сибири в XVIII – начале ХХ вв.», «Сибирское деревянное зодчество XVIII–XX вв.», «Культовое зодчество в Сибири», «Архитектура и градостроительство советского сибирского города».

Тематика чтений:

1. Памятники сибирской архитектуры: изучение, реставрация, музеефикация исторических объектов и комплексов.

2. Проектная, научная и педагогическая деятельность сибирских архитекторов, значение их наследия.

3. Нереализованные архитектурные и градостроительные проекты для регионов Сибири. История их появления и дальнейшая судьба.

4. Архитектурное наследие в выставочной и образовательной деятельности музеев Сибири (опыт экспозиций, лекториев, культурно-массовых мероприятий и др.).

Для участия в чтениях необходимо заполнить и подписать форму заявки (см. Приложение 1) и выслать ее в отсканированном виде на либо не позднее 15 марта 2014 г.

Для публикации в сборнике чтений необходимо до 15 мая 2014 г. выслать текст статьи, оформленный согласно указаниям (см. Приложение 2). Количество статей от одного участника не ограничено. Сборник «Баландинские чтения» включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (http://elibrary.ru/project_risc.asp).

Контакты организаторов:

Дарья Бушма, заведующая Музеем истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина НГАХА: тел. (383) 222-44-96, 8 961 221 42 24, эл.почта

Дарья Шемелина, канд. арх., научный сотрудник НИИТИАГ, доцент каф. ОАПИАиГ НГАХА: тел. 8 913 941 10 13, эл.почта

»»Музей истории архитектуры Сибири имени С.Н. Баландина
Адрес:Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный проспект, 38, каб. 218
Проезд:Ст. м. "Площадь Ленина". Наземным транспортом до ост. "Площадь Ленина", "Центр (ул. Орджоникидзе)"
Телефоны:(383) 209-1750, доб. 1192, 1151
URL:nsuada.ru/nauka/muzei/muzey-istorii-arkhitektury-sibiri-im-s-m-balandina/