Объявлен список участников сборника путеводителей «Музейный гид-2014»

6 ноября 2013Москва
Музей вечной мерзлоты из Игарки и ещё 15 музеев войдут

в сборник путеводителей "Музейный гид - 2014"

Благотворительный фонд В. Потанина объявляет о продолжении издания путеводителей "Музейный гид". "Идея "Музейного гида" выросла из ощущения, что мы должны поде-литься с обществом итогами нашей многолетней работы в музейной сфере, - рассказы-вает Лариса Зелькова, генеральный директор фонда. - Нам хотелось перестать быть экспертами только для друзей и знакомых, советуя им, что посмотреть в том или ином городе, а преобразовать наши знания во что-то более существенное. Жанр путеводителя, полноценного туристического гида, рассказывающего о музеях, показался нам для этой задачи наиболее правильным".

Участниками нового выпуска станут 16 музеев-победителей конкурсов музейных про-грамм фонда: "Меняющийся музей в меняющемся мире", "Первая публикация", и про-граммы поддержки Государственного Эрмитажа.

- Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Гусь-Хрустальный филиал, Владимирская область;

- Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле", Тульская область;

- Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Рязанская область;

- Государственный центр современного искусства Приволжский филиал, г. Нижний-Новгород;

- Егорьевский историко-художественный музей, Московская область;

- Зимний дворец Петра, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;

- Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, г. Иваново;

- Игринский краеведческий музей, Республика Удмуртия;

- Музей вечной мерзлоты, г. Игарка, Красноярский край;

- Музей-мастерская А.С. Голубкиной. Государственная Третьяковская галерея, Москва;

- Нерчинский краеведческий музей им. М.Д. Бутина, Забайкальский край;

- Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, г. Омск;

- Переславский железнодорожный музей, Ярославская область;

- Пермский краеведческий музей. Музей пермских древностей, г. Пермь;

- Сольвычегодский историко-художественный музей, Архангельская область;

- Усадьба Мелихово. Государственный литературно-мемориальный музей заповед-ник А. П. Чехова, Московская область.

Небольшие и очень удобные путеводители с авторскими текстами предназначены для представления музеев и их собраний широкой публике. Презентация третьего выпуска "Музейного гида" пройдёт на одноимённом фестивале музейных проектов фонда в 2014 году.

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1