Завершается прием заявок на конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире"

c 2 декабря 2011 по 10 февраля 2012
Благотворительный фонд В.Потанина объявляет IХ Грантовый конкурс музейных проектов для музеев и музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации. Победителями конкурса станут проекты, сочетающие яркость, современный подход, значимость для региона и реалистичность воплощения.

Цели конкурса:

активная адаптация музеев и музейной сферы к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни общества;

поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в России.

В 2012 г. общий грантовый фонд конкурса составит 20 000 000 руб.

Организаторы конкурса

Благотворительный фонд В.Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оперативное управление конкурсом осуществляет Ассоциация менеджеров культуры (АМК).

Номинации IХ Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

«Технологии музейной экспозиции»;

«Музейные образовательные программы»;

«Музейные исследования»;

«Музей и технологии туризма»;

«Авторская номинация» для победителей предыдущих лет.

Сумма грантов во всех номинациях - от 300 000 до 1 000 000 рублей, для номинаций «Технологии музейной экспозиции» и «Авторской» – до 2 000 000 рублей.

Прием заявок

Заявки принимаются с 1 декабря 2011г. по 10 февраля 2012 г. ТОЛЬКО на сайте конкурса. В каждом федеральном округе работают региональные координаторы конкурса, которые консультируют по процедуре подачи заявки.

Этапы конкурса

Конкурс проводится в два этапа. На первом Жюри оценивает яркость и новизну идеи проекта, и авторы лучших заявок получают индивидуальные гранты на участие в образовательном семинаре. Для распределения индивидуальных грантов действует принцип квотирования: каждому федеральному округу, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, гарантируется по 5 мест для участия в образовательном семинаре. Приволжскому федеральному округу в связи с большой концентрации музеев выделяется 7 мест. На семинаре эксперты конкурса помогают доработать проекты.

На втором этапе конкурса полуфиналисты направляют свою проектную идею на повторное рассмотрении Жюри. Музеи - победители получают гранты на реализацию проектов.

В 2012 г. с новыми идеями и лучшими реализованными проектами можно будет познакомиться на международной выставочно-дискуссионной платформе «МУЗЕЙНЫЙ ГИД / MUSEUM GUIDE» - фестивале, представляющем на современной столичной площадке лучшие музейные практики страны.

Обязательный этап конкурса – мониторинг проектов-победителей, в рамках которого эксперты и координаторы оценивают реализацию проекта и осуществляют экспертную поддержку.

Конкурс в цифрах и фактах

За восемь лет конкурса грантовую поддержку получили 160 лучших проектов со всей России.

Более 400 музейных специалистов приняли участие в проектно-образовательном семинаре и получили консультации ведущих экспертов.

Более 1500 человек посетили 2-3 сентября 2011г. фестиваль МУЗЕЙНЫЙ ГИД, на котором были представлены лучшие реализованные проекты конкурса и проекты-победители 2011 г.

Более 5 000 пользователей в месяц посещают сайт www.museum.fondpotanin.ru - знакомятся с правилами конкурса, дневниками проектов-победителей, а также получают возможность общения с экспертами конкурса и независимыми музейными профессионалами.

Сайт конкурса.

»»Благотворительный фонд В. Потанина