Выставка к 125-летию со дня рождения Г.К. Орджоникидзе

c 1 ноября 2011 по 1 января 2012Ставропольский край
Кисловодск в 1970 году получил статус исторического города, благодаря наличию большого количества выявленных и описанных археологических объектов, архитектурных сооружений, записанных в золотой фонд отечественного зодчества. Его можно назвать городом историческим еще и потому, что курорт связан с именами великих поэтов, писателей, художников, деятелей науки, а также исторических личностей, сыгравших большую роль не только в становлении Социалистического государства, но и Кисловодска как всесоюзной здравницы.

Такой неординарной личностью был Георгий Константинович Орджоникидзе. В его честь назван один из самых комфортабельных санаториев города-курорта, улица , 4 октября 1952 года состоялось открытие памятника Г.К. Орджоникидзе на территории санатория, с 1937 по 1943 год наш край носил имя этого политического деятеля.

Его имя стало уже неотъемлемой частью истории края и города, поэтому к 125-летию со дня рождения Георгия Константиновича в большом зале Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открылась новая тематическая выставка. В ней представлен обширный информационный материал с биографией наркома тяжелой промышленности СССР, размещены мемориальные предметы: парадный френч из высококачественной шерстяной ткани бежевого цвета, портфель, кепка и другие. Эти подлинные экспонаты поступили в фонды музея в 1988 году, после закрытия выставки «Жизни и деятельности Г.К. Орджоникидзе», находившейся в здании Нарзанной галереи. Также здесь представлена уникальная коллекция подарков, изготовленных инженерными работниками и их женами, рабочими разных заводов как отражение его трудовой деятельности в качестве наркома тяжелой промышленности СССР. На этот ответственный пост Георгий Константинович был назначен 5 января 1932 года. Бывший фельдшер и профессиональный революционер стал главным организатором грандиозных строек 30-х годов. Тогда страна приобрела не только множество промышленных предприятий, в особенности оборонного профиля, но и уникальные оздоровительные учреждения.

Большой комплекс музейных предметов, расположенных в новой экспозиции, повествует о самом санатории имени Г.К. Орджоникидзе, строительство корпусов которого началось в апреле 1935 года по инициативе наркома тяжелой промышленности. Руководителем и главным архитектором строительства был один из лучших представителей русского конструктивизма - академик Моисей Яковлевич Гинзбург.

Подлинные фотографии показывают воодушевление и энтузиазм строителей. Настоящий архитектурный шедевр создавался великолепной командой мастеров: корпус №1 проектировал С.Е. Вахтангов (сын известного театрального режиссера), корпус №2 – архитекторы Е.М. Попов и Ю.Н. Гумбург, лечебный корпус – И.И. Шпалек. Для сообщения с городом московский архитектор И.И. Леонидов спроектировал оригинальную монументальную лестницу, напоминающую античный амфитеатр, в верхней части которой предусмотрел полукруглую видовую площадку-балкон. Эта лестница вошла в мировые учебники архитектуры. Под руководством известного мастера ландшафтной архитектуры, автора ряда учебников и научных работ в этой области Л.С. Залесской на территории санатория был создан парк.

С 18 апреля 1838 года санаторий принимает посетителей, среди которых были Алексей Стаханов, писатель Алексей Толстой.

В экспозиции также представлена скульптура Серго Орджоникидзе и книги, написанные о нем разными авторами и изданные в середине прошлого века.

На презентацию выставки были приглашены бывшие и действующие сотрудники санатория имени Г.К. Орджоникидзе, отдыхающие этой здравницы, члены Кисловодского Краеведческого общества, работники библиотек, научные сотрудники музеев Кавказских Минеральных Вод, средства массовой информации.

По традиции, открыл мероприятие директор музея «Крепость» Лузин С.С. Он для собравшихся подготовил интересное сообщение о сложностях, возникавших в ходе строительства санатория «Наркомтяжпром», и о выдающихся отдыхающих этой знаменитой здравницы: С.П. Королеве, А.И. Солженицыне, обратил внимание собравшихся на уникальные предметы, представленные в новой экспозиции.

К юбилею Георгия Константиновича были проведены мероприятия и в санатории, носящим его имя: встречи с ветеранами, митинги, открытие памятной доски и другие. Об этом очень эмоционально, с теплотой и гордостью за предприятие рассказала культорганизатор здравницы М.С. Костюкова.

Своими впечатлениями о многолетней работе в санатории поведали член Краеведческого общества, бывшая заведующая библиотекой М.З. Верхолаб и ответственная за работу с иностранными туристами И.А. Терехина. Обе отметили высокий профессионализм сотрудников, прекрасную научную базу и благоприятную атмосферу, созданную руководителями санатория.

В заключении выступил ветеран центра им. М.В. Келдыша, кандидат технических наук С.В. Старостин. Он поблагодарил работников музея за их большой вклад в сохранении и популяризации материалов об интересных страницах истории города-курорта Кисловодска

»»Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость"
Адрес:Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11
Проезд:Городские автобусы до ост. "Свято-Никольский собор"