Конференция "Русский Север-2021. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия", г. Тотьма

c 10 по 14 марта 2021Вологодская область
С 10 по 14 марта 2021 года на базе Вологодского государственного университета и Тотемского музейного объединения состоится пятая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2021. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». Конференция проводится по инициативе Главы Тотемского муниципального района, Тотемского музейного объединения и кафедры теории, истории культуры и этнологии ВоГУ.

Особый акцент в работе конференции, как и ранее, будет сделан на изучении культурного наследия Вологодского края как части единого пространства Русского Севера, однако к обсуждению будут приниматься доклады, касающиеся и иных регионов: Архангельской, Мурманской, Кировской, Костромской областей, республики Коми и др. Правом первоочерёдного рассмотрения будут пользоваться заявки, тематика докладов которых связана с Тотемским районом.

Главная тема конференции 2021 года – «Судьба и творчество Николая Рубцова в культурном контексте современной России» – приурочена к 85-летию русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971), жизнь которого тесно связана с Вологодской областью и Тотемским районом. В рамках конференции пройдут Рубцовские чтения, состоятся торжественные мероприятия у памятника, пройдёт презентация электронного каталога «Наследие Николая Рубцова в собрании Тотемского музейного объединения».

По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, включением в РИНЦ, выпуск издания будет осуществлён до начала мероприятия.

К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области искусствоведения, истории, филологии, лингвистики, географии, регионоведения, антропологии, культурологии и смежных дисциплин, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера и творчеством Николая Михайловича Рубцова.

В рамках традиционной для конференции «Русский Север» культурной программы в субботу-воскресенье состоится выезд в село Никольское Тотемского района, где будет организовано расселение участников в арт-резиденцию и деревенские дома, пройдёт насыщенная культурная программа.

В рамках конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

Секция «Рубцовские чтения»:

1. Изучение биографии Николая Рубцова: раскрытие «белых пятен» и уточнение имеющихся данных.

2. Изучение творческого наследия Николая Рубцова. Литературоведение. Литературная критика.

3. Память о поэте. Деятельность рубцовских центров, библиотек и музеев.

4. Литературные музеи России: обмен опытом.

5. Рубцовские мемориальные коллекции, предметы в фондах музеев и частных коллекционеров России.

Другие темы возможных секций:

1. Архитектура Русского Севера. Стиль «тотемское барокко», его происхождение и особенности.

2. Нематериальная культура Русского Севера: изучение, сохранение, популяризация. Фольклор северного края.

3. Литературное наследие Русского Севера.

4. Топонимика Русского Севера. Финно-угорские и славянские топонимы.

5. Наследие Русского Севера в коллекциях региональных и районных музеев: происхождение экспонатов, классификация музейных предметов; комплектование, изучение, использование.

6. Опыт музеефикации памятников культуры Русского Севера: возникающие проблемы и способы их решения.

7. Археология края и естественнонаучное краеведение.

8. Колокола и звоны на Русском Севере и проблемы отечественной кампанологии.

9. Историко-архивное изучение Русского Севера.

10. Речное и морское культурное наследие: опыт изучения и сохранения.

11. Русский Север в ХХ веке.

12. Солепромышленное наследие России как предмет для изучения и сохранения.

Форма участия в работе конференции – очная.

Для участия необходимо пройти до 10 января 2021 включительно регистрацию по ссылке.

У Вас есть возможность заявиться с организацией дискуссионной сессии по проблематике конференции. Включение той или иной дискуссионной сессии в программу конференции остаётся на усмотрение организаторов. Пожалуйста, по данному вопросу просим связаться с организаторами по электронному адресу .

Отредактированный сборник материалов конференции планируется выпустить до начала конференции, потому советуем Вам не затягивать с предоставлением Ваших текстов. Крайний срок сдачи статей – 10 января 2021 до 23.59.

Подробности по ссылке

»»Тотемское музейное объединение
Адрес:Вологодская область, г. Тотьма, ул. Ворошилова, д. 44
Проезд:Из Вологды автобусы, маршрутные такси (более 15 рейсов в день)