Конференция «Русский Север-2019. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия»

c 27 февраля по 3 марта 2019Вологодская область
27 февраля – 3 марта 2019 года на базе Вологодского государственного университета и Тотемского музейного объединения состоится Третья всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2019. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». Конференция проводится по инициативе Главы Тотемского муниципального района, Тотемского музейного объединения и кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета.

Организационным комитетом принято решение посвятить конференцию 2019 года памяти известного вологодского профессора, доктора исторических наук, специалиста по православной культуре Русского Севера, основателя и многолетнего заведующего кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета, редактора трёх краеведческих альманахов «Тотьма» Александра Васильевича Камкина.

По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, выпуск издания будет осуществлён до начала мероприятия благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области истории, филологии, лингвистики, географии, регионоведения, антропологии, культурологии и смежных дисциплин, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера.

Традиционно в рамках конференции происходит экскурсионная поездка. В этом году это будет путешествие в город Вельск, где мы посетим не только краеведческий музей, но и открывшийся в 2018 году музей народных росписей Поважья в доме Кичева.

Форма участия в работе конференции – очная. Для участия необходимо прислать в адрес оргкомитета до 23 декабря 2018 (если требуется публикация) либо до 10 февраля 2019 (если планируется выступление без публикации) заявку участника, оформленную в соответствии с нижеизложенными требованиями. В теме письма указать: «ЗАЯВКА РУССКИЙ СЕВЕР». В случае, если от организации планируется участие нескольких человек, отдельные заявки составляются на каждого из них.

У Вас есть возможность заявиться с организацией дискуссионной сессии по проблематике конференции. Включение той или иной дискуссионной сессии в программу конференции остаётся на усмотрение организаторов.

Отредактированный сборник материалов планируется выпустить до начала конференции, потому советуем Вам не затягивать с предоставлением Ваших текстов. Крайний срок сдачи текстов – 23 декабря 2018. С текстами будет работать технический редактор, но научная редакция остаётся авторской. Тексты принимаются в формате WORD, шрифт cambria, кегль 12, интервал одинарный, ссылки в автоматическом режиме, сноски внизу на каждой странице. Фотографии присылаются отдельно, в оригинале, с подписями, с обязательным указанием красным шрифтом их места в тексте доклада. Предоставляйте, пожалуйста, не более 4 иллюстраций в хорошем качестве, без размытия и пикселизации. Объём материала до 6 страниц А4 указанного форматирования.

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы и видеть Вас в числе участников конференции!

СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО И ЗАЯВКУ

Председатель оргкомитета –

Новосёлов Алексей Михайлович, директор МБУК «Тотемское музейное объединение»

Приём заявок, размещение, питание –