Научная историко-культурная конференция "В.И. Ленин. История. Культура. Современность"

20 апреля 2018Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас стать участником научной историко-культурной конференции "В.И. Ленин. История. Культура. Современность".

Конференция состоится: 20 апреля 2018 г. в музее "Шалаш" по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А.

СПб ГБУК "Историко-культурный музейный комплекс в Разливе" уже в 4-ый раз проводит конференцию, посвящённую личности и судьбе, а также политической и государственной деятельности В.И. Ленина. Обращаясь к событиям столетней давности, мы с уверенностью можем утверждать, что первый глава Советского государства в своем желании построить справедливое общество, решающим образом изменил историю развития страны, изменил ход мировой истории. На протяжении всей истории Советского государства образ В.И. Ленина был одним из главных политических символов. Этот образ нашёл своё отражение во всех сферах жизни общества, в том числе и в искусстве: литературе, музыке, живописи, архитектуре и т.д.

Труды В.И. Ленина переведены на многие языки, а изучением его наследия занимаются и политические деятели и научное сообщество. И, спустя более чем столетие, размышляя о личности В. И. Ленина и его вкладе в мировую историю, мы приходим к выводу, что многие вопросы и темы не теряют своей актуальности и по сей день.

На конференции предполагается обсуждение следующих тем:

" Аспекты жизни и деятельности В.И. Ленина, его участие и роль в революционном движении в России, оценка личности В.И. Ленина в современной исторической науке;

" Значение для международного революционного движения XX-XXI вв. ленинской теории и практики;

" История и актуальные вопросы деятельности "ленинских музеев". Итоги празднования столетия великой русской революции 1917 года.

" 1918 год - на пути становления нового государства.

" 1928 - 2018 гг. - 90 лет музею "Шалаш".

" Образ В.И. Ленина в общественном сознании, информационном пространстве, культуре и искусстве.

Организатор: СПб ГБУК "Историко-культурный музейный комплекс в Разливе".

Дата проведения конференции: 20 апреля 2018 г., 11:00 - 16:00 (сбор у станции метро "Чёрная речка" - 9:45; организованный отъезд на автобусе - 10:00; начало регистрации - 10:30).

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А, музей "Шалаш"; тел. 437-30-98.

Координатор: Набель Анна Викторовна - заместитель директора по научной работе СПб ГБУК "Историко-культурный комплекс в Разливе"; тел. +7 (951) 645-77-60, (812) 434-61-45.

Информация для участников конференции:

К участию в конференции приглашаются сотрудники научно-исследовательских, образовательных учреждений, учреждений культуры (высших учебных заведений, музеев, архивов, библиотек и др.), студенты и аспиранты, занимающиеся научными исследованиями.

Регламент выступлений: доклад - 10 минут; вопросы и обсуждение - 5 минут.

Тезисы докладов будут опубликованы. При подготовке тезисов используется текстовый редактор Word, объём - до 10 тыс. знаков, сноски концевые. Иллюстрации к статье должны быть предоставлены в виде jpg или tif-файлов и иметь порядковую нумерацию. Подписи к изображениям предоставляются в виде отдельного текстового файла.

Темы и тезисы выступлений необходимо сообщить до 1 апреля 2018 г. включительно.

Презентации необходимо предоставить до 19 апреля 2018 г. включительно.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и тезисов для публикации в сборнике статей по итогам конференции.

Проезд и проживание участников за счет отправляющей стороны.

Представители СМИ должны пройти обязательную аккредитацию у координатора конференции.

Возможно участие в конференции без доклада (в качестве слушателя).

Заявки на участие и тезисы докладов присылайте на E-mail: c пометкой "Конференция. 20 апреля"

Предоставление дополнительной информации по E-mail:

»»Историко-культурный музейный комплекс в Разливе
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3