Национальный музей Республики Карелия приглашает к участию в конференции "Музеи в северном измерении"

c 12 по 14 октября 2016Республика Карелия
III научно-практическая конференция "Музеи в северном измерении"

Национальный музей Республики Карелия приглашает специалистов принять участие в III Международной научно-практической конференции "Музеи в северном измерении", которая пройдет в период с 12-14 октября 2016 года в г. Петрозаводске. Конференция посвящена 145-летию со дня основания музея.

На обсуждение выносятся следующие проблемы:

Музеи в культурном пространстве Северной Европы и Северо-Запада России

История создания и развития музеев и музейных коллекций; становления музейного дела в контексте специфики территорий Европейского Севера, международные проекты в области сохранения и актуализации культурного наследия и музейного дела.

Музей и местные сообщества

Роль музеев в создании новых общественных ценностей, формировании культурных брендов, идентификации территорий, городов, мест через музейную интерпретацию и презентацию их специфики, музейная педагогика для разных аудиторий; создание значимых событий для местного сообщества на основе традиций; особенности и проблемы деятельности музеев в национальных регионах и территориях проживания коренных народов.

Музей и сфера туризма

Роль музея в выявлении уникальных ресурсов, включении их в культурный, экологический и другие виды туризма; работа с объектами наследия в связи с участием музеев в туристской деятельности; музейные программы и услуги для организованных туристов и индивидуальных путешественников; информационные ресурсы музеев для развития въездного туризма.

Музей, нематериальное наследие, недвижимые объекты наследия

Проблемы вовлечения в музейную деятельность фольклора, традиций, ритуалов, топонимики; музеи и государственная охрана объектов культурного и природного наследия; музеи и археологическое наследие, музеи в архитектурной среде города и т.д.

Организаторы планируют издание материалов конференции в печатном виде и на сайте Национального музея Республики Карелия. Заявки на участие в конференции и тезисы сообщений принимаются в срок до 30 апреля 2016 г. по электронной почте .

Требования к тексту сообщения: электронный формат doc., шрифт Times New Roman 12, объем не более трех страниц, границы страниц 25 мм, название доклада строчными буквами жирным шрифтом с выравниванием по центру, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, сноски концевые, ссылки на литературу – номер в квадратных скобках, список литературы - через интервал после текста.

После текста сообщения российским участникам необходимо поместить краткую аннотацию на английском языке (текст в формате doc. объемом не более 600 знаков с учетом пробелов), набранный по тем же требованиям, что и тезисы.

Затем нужно поместить информацию об авторе (Ф.И.О. полностью, ученая степень и звание, место работы и должность, почтовый адрес и телефон, адрес электронной почты для переписки). В теме письма просьба указывать «Музеи в северном измерении 2016».

Адрес музея:

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1

Координатор:

Шахнович Марк Михайлович, научный сотрудник-археолог

Тел.: (8-8142) 78-27-02, 78-02-40

Факс: (8-8142) 78-02-40

»»Национальный музей Республики Карелия
Адрес:Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1
Проезд:Музей находится в шаговой доступности от железнодорожного вокзала и порта
Телефоны:(8142) 55-96-55, 55-96-20 (экс.бюро)
URL:kareliamuseum.ru/
EMail:nmrk_karelia@mail.ru