Алтайский государственный краеведческий музей. Фрагмент ограды

Выставки Экспозиции Коллекции

Издания Публикации

Музеи Алтая

Наши консультации

Книга посетителей

Алтайский государственный краеведческий музей. Вид с улицы им. И.И. Ползунова

Алтайский государственный краеведческий музей

Дата основания 1823 год
Фонд музея 152 300 ед. хранения
Посещаемость 125 000 посетителей в год

Здание музея является памятником архитектуры, истории и культуры середины XIX века. В 1851 году была построена Главная химическая лаборатория Алтайского округа, здание которой в 1913 году передано для музея.

В музее работает коллектив опытных сотрудников, возглавляемый директором Леоновой Лидией Николаевной, заслуженным работником культуры России. Алтайский государственный краеведческий музей является Лауреатом краевой премии имени И.И. Ползунова

Отдел фондов
К особо ценной части музейного собрания относятся коллекции, существующие с момента образования музея: историко-техническая; минералов; чертежей, карт и книг. Велико научное значение археологической, этнографической, нумизматической коллекций, собрания по истории камнерезного дела. С конца XIX - начала XX вв. формируется фотоколлекция. Документальный фонд раскрывает интереснейшие события истории Алтая XVIII - XX вв.

Из археологической коллекции музея
    Изделия из алтайского серебраРедкие и малопечатные книги
    Русские костюмы
    Экспонаты из музейных коллекций
Отдел природы
Экспозиции и выставки отражают красоту и богатство, разнообразие природы Алтая, проблемы экологии. Животный мир, мир пернатых представлены в залах отдела. Диарамы "Черневая тайга", "Лесостепной заказник" вызывают интерес взрослых и детей. Природные богатства края нашли отражение в разделах экспозиции "Водные ресурсы", "Рельеф, геология, полезные ископаемые" и др.
Исторический отдел
Своеобразие истории Алтая раскрывается экспозициями и выставками "Алтай в глубокой древности", "Освоение Алтая русскими", "Развитие горно-заводского дела производства. XVIII-XIX вв.", "Из истории торговли и предпринимательства. Конец XIX - начало XX вв.", "Алтай: из этнографии коренного населения, старожилов, переселенцев", "Мы наш, мы новый... (1917 - 1991 гг.)".
Военно-исторический отдел
В 1991 году созданием Траурного зала, а затем экспозиции памяти земляков, погибших в Афганистане, открылся военно-исторический отдел. В год 50-летия победы в Великой Отечественной войне здесь создана экспозиция "В труде и в бою", рассказывающая о героизме наших земляков на фронтах войны и в тылу. Эти экспозиции, а также многочисленные выставки отдела посвящены Российскому Солдату.
Отдел расположен в здании-памятнике истории начала XX века - бывшем корпусе городской больницы.
Отдел работы с посетителями
Обеспечивает осуществление просветительской и образовательной деятельности музея. Ежегодно научными сотрудниками музея проводятся более 1300 экскурсий, встреч, праздников, других мероприятий.
Методический отдел
Алтайский государственный краеведческий музей является краевым методическим центром. Здесь проводятся семинары и консультации для сотрудников краеведческих музеев, формируется банк данных "В музеях края", хранятся данные государственной статистической отчетности.
Научная библиотека
Научная библиотека музея является крупнейшим в крае хранилищем краеведческой книги и методической литературы по вопросам музейного дела

Пригласительный билет

Часы работы:

Музей открыт для посетителей ежедневно с 10 до 17 часов.
Выходные дни: понедельник, вторник.

Военно-исторический отдел выходные дни: воскресенье, понедельник.

Наш адрес:
Алтайский край
656043 г. Барнаул, ул. Ползунова, 46
Алтайский государственный краеведческий музей.
656099 г. Барнаул, пр-т Комсомольский, 73
Военно-исторический отдел АГКМ.