Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ

Памятники архитектуры

«МЕМОРИАЛ»

 

Саввино-Сторожевский монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь

«В 1812 году Саввино-Сторожевский монастырь разделил судьбу многих русских обителей, но несмотря на общее разорение монастыря, мощи Преподобного Саввы остались нетронутыми. Архимандрит звенигородской обители Августин в донесении Св. Синоду о состоянии монастыря сообщает, что "мощи пр. Саввы, в оном монастыре почивающие, находятся в целости как было до неприятеля, и рука нечестия не коснулась их". Инокам стало известно о причине неприкосновенности только спустя 27 лет...»



Триумфальная арка в Москве
Александр Александрович Смирнов
Триумфальная арка в Москве

«Триумфальная арка — это прекрасный, проникнутый идеей торжества русского народа символ победившей Москвы, это главный памятник Отечественной войны 1812 г. в столице, это зримое воплощение глубокой признательности потомков героям-победителям. «Россия должна торжественно вспоминать о великих событиях Двенадцатого года!» —писал В. Г. Белинский. И воссозданная Триумфальная арка на площади Победы — лучшее тому подтверждение.»



Триумфальные арки Новочеркасска
Сергей Кравченко
Триумфальные арки Новочеркасска

«В 1814-1817 годах по распоряжению героя Отечественной войны, Атамана Войска Донского графа М. И. Платова в Новочеркасске на въезде и выезде были сооружены две одинаковые триумфальные арки в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года и участия в ней донских казаков.»



Триумфальные арки Парижа
Триумфальные арки Парижа

«В 1802 году, во время Амьенского мира, в ознаменование великих побед французского оружия, было решено возвести в Париже Триумфальную арку по примеру арок древнего Рима. Строительство возглавили архитекторы Ш. Персье (1764-1838) и Ф.Л. Фонтен (1762-1853). Оно было начато в феврале 1806 г. на площади Карусель, разделяющей Лувр и сады Тюильри.»



Памятники войны 1812 года города Смоленска
Памятники войны 1812 года города Смоленска

«Событиям Отечественной войны 1812 г. посвящены многочисленные памятники, находящиеся в г.Смоленске и Смоленской области. Большинство из них установлены в столетнюю годовщину войны. Созданные в разное время они отличаются по исполнению. Это монументальные “памятник с орлами” и “Монумент в память о сражении 4-5 августа 1812 г.”, памятник князю Кутузову - Смоленскому и бюсты генералов - героев 1812 г., памятные доски, посвящённые полкам, защищавшим город и могила генерала Скалона.»



Триумфальные колонны Парижа и Санкт-Петербурга
Триумфальные колонны Парижа и Санкт-Петербурга

«Cтав первым консулом, Бонапарт пожелал построить колонну, дабы увековечить память о его итальянских победах и воздать должное мужеству своих солдат. Отказавшись от первоначальной идеи привести из Рима в Париж колонну Траяна, он в июле 1800 г. избрал местом строительства Вандомскую площадь, расположенную на правом берегу Сены. Однако, окончательное решение о возведении колонны было принято лишь 1 октября 1803 г., а декрет о ее постройке увидел свет лишь 1 января 1806 г. Именно тогда и началось ее строительство. Сначала колонна именовалась Аустерлицкой, затем "Колонной Побед" или "Колонной Великой Армии".»

«Александрийский Столп был возведен в 1834 г. в центре Дворцовой площади в Санкт-Петербурге архитектором Огюстом Ришаром Монфераном по заказу Императора Николая I в память о победе его старшего брата - Императора Александра I над Наполеоном. Первоначальный проект Монферана - создание гранитного обелиска был отклонен Николаем, и, в результате, Монферан создал монумент, представляющий из себя огромную колонну из розового гранита, стоящую на квадратном пьедестале. Венчает колонну скульптура работы Орловского, изображающая позолоченного ангела с лицом Императора Александра I. В левой руке ангел держит крест, а правую воздевает к небу.»



Памятник П.И. Багратиону на Кутузовском проспекте Москвы
Олег Поляков
Памятник Петру Ивановичу Багратиону на Кутузовском проспекте Москвы

«5 сентября 1999 г. в Москве был торжественно открыт памятник генералу от инфантерии князю Петру Ивановичу Багратиону. Знаменитый полководец вознесся в бронзе над Кутузовским проспектом: натянутые поводья придерживают бег горячего жеребца, правая рука генерала замахом клинка призывает русские полки к атаке.
Автору скульптуры - известному грузинскому скульптору, академику Мерабу Мерабишвили очень точно удалось передать в форме кипучую, неукротимую и стремительную натуру Багратиона. Перед нами летящий на крыльях славы воин, такой, каким его видели солдаты в роковой для генерала день Бородина.»



Русско-французские отношения начала XIX в. в топонимах Парижа
Елена Боброва
Русско-французские отношения начала XIX в. в топонимах Парижа

Эпоха Наполеона оставила свой след на карте Парижа в названиях улиц, проездов, мостов, набережных, портов. Так память о грандиозной победе французов в сражении при местечке Аустерлиц в 1805 г. закреплена в топонимах четырехкратно: мост, набережная, улица и порт содержат в своих названиях слово "Austerlitz".



Манеж
Александр Александрович Смирнов
Манеж — памятник победы русского народа в Отечественной войне 1812 г.

«Осенью 1817 г. Москва готовилась торжественно отметить пятую годовщину победы в Отечественной войне. Из Петербурга должен был прийти сводный гвардейский отряд, составленный из героев наполеоновских войн. Для смотра и парада войск было приказано построить «экзерциргауз» — манеж, в котором мог бы развернуться пехотный полк, т. е. почти 2 тысячи солдат. За разработку проекта манежа взялся талантливый инженер-механик, начальник главного управления путей сообщения и публичных зданий, возглавлявший комитет по делам строений и гидравлических работ, инженер-генерал А. А. Бетанкур...»



Бородинский мост
Александр Александрович Смирнов
Бородинский мост

«В XVI веке на месте Дорогомиловского моста был перевоз, связывавший Дорогомилово с Москвой. Лодочники и паромщики за небольшую плату перевозили с берега на берег знатных особ с их челядью или купцов с товаром, подмосковных крестьян и горожан-ремесленников. А зимой конечно же мостом становился ледяной покров Москвы-реки. В начале XVII века берега реки связал так называемый «живой» мост, настил которого лежал прямо на воде. С каждым годом все увеличивающееся движение к столице со стороны Смоленского тракта требовало создания постоянного моста. В 1787— 1788 гг. был построен новый деревянный мост, на долю которого через четверть века выпало стать свидетелем оставления Москвы войсками и жителями в 1812 г.»



Булонский лагерь и город Булонь-сюр-мер
Сергей Дыбов
Булонский лагерь и город Булонь-сюр-мер

«Небольшой уютный и живописный город Булонь-сюр-мер на севере Франции в наше время выделяется только своей рыбопромысловой базой – самой крупной во Франции, никак не впечатляющей людей, привыкших к российским масштабам, единственной в Европе бирже по торговле рыбопродуктами и крупнейшим в Европе музеем моря.<...>
И хотя город расположен в достаточно бойком месте, и его посещало множество знаменитых людей, а до присоединения к Франции Кале он был ближайшим к Англии портом, его двухтысячелетняя история была не особенно бурной. Может быть, и вспомнить было бы нечего кроме древней истории, если бы его не почтил своим вниманием Наполеон.»



Часовня памяти 1812 года в Павловском Посаде
Александр Маркин
Часовня памяти 1812 года в Павловском Посаде

«В России существовала многовековая традиция - отмечать важнейшие вехи истории народа сооружением церковных архитектурных памятников. Этой традиции мы обязаны существованием храма Василия Блаженного (память о взятии Казани), Казанского собора (память о преодолении Смуты и иностранной интервенции в начале XVII века), часовни в честь павших под Плевной гренадеров (память войны с турками 1877-78 гг.). По всей стране были разбросаны маленькие церковки и часовни, построенные в воспоминание о тех или иных событиях. Например, в бывшей помещичьей деревне Горбачиха Теренинской волости Богородского уезда стоял каменный столп-часовня в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, сооруженный к пятидесятилетию исторического акта - в 1911 году...»



Обелиск на Каролиненплац
Аркадий Полонский
Обелиск на Каролиненплац - памятник павшим в России 30-ти тысячам баварцев

«Названный памятник - дань сумбурной странице в истории Баварии. Сегодня памятник цвета темно-зеленого окисла, но 27 марта 1834 года российский историк Александр Тургенев в дневнике записал: «...видел желтый памятник, погибшим в России. Cui bono? («В чьих интересах?» - лат.) и гибель, и памятник?». Тургенев был озадачен посвящением памятника «тридцати тысячам баварцам, которые нашли смерть на русской войне» с загадочным дополнением: «Они погибли для освобождения родины». Надпись не только чтила память погибших, но и призывала к успокоению современников, как-то спрямляла зигзаги баварской истории...»



Корсика, Аяччо - родина Наполеона
Юлия Мандрыгина
Корсика, Аяччо - родина Наполеона

«Самый быстрый путь на Корсику – это путешествие на огромной лодке-пароме из итальянского города Ливорно в Бастию. Бастия гостеприимно встретит вас обилием маленьких французских кафе и уютных отелей. С небольшого вокзала поезд домчит до Аяччо, который находится в южной части острова. Природа острова поражает красотой и разнообразием. Многие туристы приезжают привлеченные не знаменитой родиной Наполеона, а возможностью попутешествовать по высоким горам с рюкзаком за плечами...»



Сентиментальное путешествие в Париж
Сергей Постников
Сентиментальное путешествие в Париж

«Достаточно только мельком взглянуть на карту Парижа, чтобы понять, что Париж навсегда связан с драматической историей наполеоновской эпохи. Эта эпоха осталась в названиях бульваров и улиц, проспектов и площадей, мостов, станций метро и даже железнодорожных вокзалов....»



«Кутузову-Смоленскому»
Александр Александрович Смирнов
«Кутузову-Смоленскому»

В статье рассказывается о двух памятниках великому русскому полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову, установленных в городе Смоленске.



«Неприятель отражен на всех пунктах»
Александр Александрович Смирнов
«Неприятель отражен на всех пунктах»

В статье рассказывается о памятниках, установленных в честь М.И. Кутузова на Бородинском поле.