Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Выпуском в свет настоящего перевода Воениздат НКО СССР продолжает свою работу по ознакомлению советского читателя с выдающимися произведениями крупнейшего военного мыслителя К. Клаузевица.

Его военно-исторические исследования посвящены, как известно, главным образом, войнам французской буржуазной революции. Среди этих войн кампания 1799 г., по словам Клаузевица, «принадлежит к числу наиболее важных и поучительных во всей военной истории».

Для нашего читателя кампания 1799 г. представляет особый интерес в связи с тем, что главным действующим лицом в ней являлся гениальный русский полководец Александр Васильевич Суворов.

Блистательные успехи семидесятилетнего Суворова в кампании 1799 г. были последними в его полководческой деятельности. Эти успехи тем замечательней, что Суворову, которому поручили командование войсками феодальной коалиции, выступившей против Франции, пришлось действовать в тяжелой обстановке интриг и всяческих препятствий как со стороны Павла I, так и со стороны бездарного придворного военного совета Австрии — гофкригсрата. Это обстоятельство вскрыто в известной мере и Клаузевицем, отзывающимся с высокой похвалой о полководческом искусстве Суворова.

Клаузевиц на протяжении своего труда не скупится в редких выпадах против Французской республики. Наш читатель поймет, конечно, всю неуместность этих выпадов, которые по справедливости надо адресовать инициаторам феодального крестового похода против Французской республики.

Для облегчения ориентировки читателя Издательство снабдило труд К. Клаузевица фотокопией карты из книги Д. Милютина «История войны 1799 г.», издания 1857 года.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед