Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Отход Макдональда за Апеннины

Не получая ни малейших известий ни от Моро, ни от Лапоипа и не будучи в состоянии вести дальнейшую борьбу с Суворовым, Макдональд начал после полуночи отступать, пока только за р. Нуру. Виктор с 3 дивизиями левого фланга пошел на С.-Джиорджио, оставив сильный арьергард на Треббии. Ватрен со своей дивизией и с дивизией Оливье миновал Пьяченцу и затем вышел на большую дорогу на Понте-Нуре. Резервы под командованием генерал-адъютанта Ля Круа были направлены за Ронкальо между дорогой и По. Монришару было дано поручение спешно направиться на Таро, очистить местность от партизанских отрядов Кленау и Гогенцоллерна и занять Парму. Его дивизию сопровождали обоз и тяжелая артиллерия.

Суворов вечером 19-го не получал еще никакого известия о том, что произошло между Моро и Бельгардом, но получил донесение, что французы производят набеги (поиски) на Вогеру и Кастеджио. Хотя Суворова должна была беспокоить участь Бельгарда и вытекающие из нее для него самого последствия, но он все же не удовлетворился достигнутым успехом и не двинулся немедленно против Моро, как это, конечно, сделал бы обыкновенный генерал, а решил не упускать из рук победу, на которую он имел уже право, и новым смелым ударом 20-го заставить противника склонить свои знамена. Он ограничился тем, что оставил для прикрытия своего тыла 2 эскадрона и 1 казачий полк у Кастеджио, послал 1 батальон пехоты на Гардаццу между С.-Джиованни и Страделлой и 3 других батальона к Парпанезе и к предмостному укреплению, сам же уже в 4 часа утра повел новое наступление в том же порядке, как и накануне.

Нет слов для того, чтобы выразить все восхищение этим решением союзного главнокомандующего. Согласно ложным или сомнительным сообщениям о силах Моро он мог ожидать, что тот в долине Тортоны располагает армией в 25 — 30 тыс. чел., чего, впрочем, было более чем достаточно для того, чтобы отбросить Бельгарда за По; ему достаточно было даже 20 000 чел. для нового решительного сражения. Считая понесенные потери и корпус, который пришлось оставить против Макдональда, Суворов не мог, конечно, выступить против него с 20 000 чел., и, таким образом, исход этого нового решительного сражения казался весьма сомнительным. Обыкновенный генерал постарался бы во всяком случае подойти ближе к своему мосту у Парпанезе. Следствием этого было бы то, что он, действительно, оказался бы между двух огней и решился бы, не теряя времени, жертвуя своей победой, отказавшись от своей цели и с большими потерями, достигнуть левого берега По. Это было бы полным стратегическим поражением. Для достижения такого результата не было надобности и в тех силах, которые на основании слухов приписывали генералу Моро, достаточно было тех сил, которые были у него в действительности. Но Суворов понимал, что прежде всего нужно довести до решительных результатов операции против Макдональда и что было бы большой ошибкой, благодаря слишком раннему отходу, выпустить из рук уже достигнутые результаты, чтобы снова в другом месте искать победы, которой он здесь уже почти добился; для этого ему нужно было нанести еще только один единственный удар. Его суровому натурализму всегда была свойственна идея, которая так часто вытесняется ложной теорией, что все дело в победе, где бы и против кого он ни сражался. Если бы Суворов, подобно эрцгерцогу Карлу, всегда придавал значение географическим пунктам, он не мог бы разделять подобной идеи. Доведя свою победу над Макдональдом до полной уверенности и осуществления, он вместе с тем одерживал стратегическую победу и над генералом Моро, и чем более блестящей была эта победа, тем сильнее отразилась бы она на положении Моро и тем более у Суворова устранялись бы все сомнения в его собственном положении.

Союзная армия при своей переправе через Треббию нашла эту реку занятой лишь незначительными частями войск, которые оказали слабое сопротивление, и, таким образом, Суворов был немедленно вознагражден за свою твердость уверенностью в победе. Во многих случаях только преследование дает войскам уверенность в собственной победе; тем более это верно для данного случая, когда во время самого сражения едва могла идти речь о захвате одного единственного орудия; в данном случае размеры победы могли быть обнаружены и осознаны только во время преследования; в этом отношении день 20 июня нужно рассматривать как день настоящей победы.

Тотчас же после того, как союзная армия перешла через Треббию, был захвачен неприятельский шпион, который с письмом Макдональда находился в пути на Периньян; он сообщал об отступлении, об огромных потерях, которые понесли французы, и объяснял это расстроенным состоянием своей армии. Это открытие воодушевило Суворова новой энергией и побудило его еще раз дать сражение Макдональду. Поэтому он приказал ускорить марш до высшего напряжения, в случае необходимости с боем форсировать р. Нуру и продвинуться до р. Арды.

Дивизия Ферстера должна была примкнуть к Розенбергу, а этот последний должен был взять направление через Госсоленго и Тавернаско на С.-Рокко против С.-Джиорджио. Мелас и дивизии Отта и Фрелиха должны были направиться мимо Пьяченцы до Понтенуре.

Виктор занял деревню С.-Джиорджио с 17-й полубригадой, выставив для защиты переправы 2 орудия и 6 эскадронов. Главные силы стояли сзади. В планы Виктора не входило с такими силами принимать бой. Он намеревался уже выступать, когда правая фланговая колонна Суворова, при которой находился он сам, произвела стремительное нападение, не дав времени противнику для отступления, атаковала С.-Джиорджио в нескольких пунктах, наконец, совершенно отрезала 17-й полубригаде путь отступления и заставила ее в составе 1 100 чел. положить оружие; весь корпус Виктора был приведен в такой ужас, что частью в беспорядке отступил на Кадео на большой дороге, частью рассеялся в горах. Эта последняя часть потом снова собралась к Кастель-Арквато на Арде.

Розенберг вел преследование до Монтенаро на Кьявенне.

Генерал Мелас нашел в Пьяченце генералов Оливье, Сальма, Руска и Камбре и 5 000 раненых и, кроме того, только слабый гарнизон. Он приказал Фрелиху остаться там (кажется, вопреки планам Суворова) и направился к Нуре только с дивизией Отта. С такими силами он был слишком слаб, чтобы отбросить генерала Ватрена, который отступил только тогда, когда его вынудило к этому бегство левого крыла, и имел еще время спасти парки левого фланга. Он отступил на Фьоренцуолу.

Отряд у Ронкальо не был атакован, по приказанию Макдональда он направился к Корте-Маджиоре.

Таким образом, Макдональд в первый день своего отступления прошел около 4 миль до района за Ардой.

Генерал Лапоип, который, как мы уже сказали, согласно сообщению Жомини, 20-го находился выше С.-Джиорджио, при известии о спешном отступлении Виктора, как это весьма вероятно, повернул назад на Боббио. Однако, он нашел этот пункт уже занятым войсками генерала Beлеского и произвел безрезультатную попытку снова овладеть им; после этого, как сообщают источники, его войска рассыпались в горах и перешли через них по тропинкам маленькими отрядами.

21 июня. Войска Виктора, собравшиеся у Кастель-Арквато, еще ночью выступили на Борго С.-Донино, куда прибыли рано утром; там они еще застали Монришара, который после этого двинулся на Парму и отбросил оттуда форпосты Гогенцоллерна. Макдональд, по-видимому, со всеми соединенными дивизиями находился на большой дороге.

В этот день он отступил в район за Таро.

Суворов в этот день достиг района за Ардой, авангард его под командованием Отта продвинулся до Борго С.-Донино.

22 июня. В этот день Макдональд дошел до Реджио, дивизия Виктора, вероятно, отделилась от Макдональда и взяла путь через Форново на Понтремоли, где мы ее находим позднее, не рассматривая более подробно ее дальнейшего марша.

Теперь Суворов решил выступить против Моро; поэтому он дал 22-го отдых своим войскам, поручив дальнейшее преследование генералу Отту, который должен был установить связь с Гогенцоллерном и Кленау.

Днем 21 июня заканчиваются операции, связанные непосредственно с сражением. Общая сумма пленных, включая сюда и раненых, исчислялась в 12 — 13 тыс. чел. с 8 орудиями.

Считая от 3 до 4 тыс. убитых и раненых, оставленных на поле сражения, потери Макдональда можно определить в 16 000 чел., и со включением больных и отставших можно считать, что у него осталась половина из тех 37 000 чел., с которыми он перешел через Апеннины.

Хотя дальнейшее отступление Макдональда за Апеннины несколько замедлилось, но все же оно в такой степени было следствием сражения при Треббии, что мы не можем отклониться от его описания. Поэтому мы намерены, прежде чем перейти к операциям на Скривии, рассказать о дальнейшем ходе событий в восточном секторе театра войны до перехода Макдональда на западный.

22-го Макдональд должен был у Реджио произвести переформирование своей армии, состоявшей теперь из дивизий Домбровского, Монришара и Ватрена и резерва под командованием генерал-адъютанта Ля Круа.

23-го Макдональд продолжал свое движение. Домбровский направился в Апеннины на Кастельнуово-ди-Монте с целью прикрыть выход на Ривьеру у седловины горного хребта, где находились истоки Секкии и откуда шел путь на Фивиццано.

Ватрен и Ля Круа направились на Модену, Монришар остался у Кростоло.

Генерал Отт продвинулся до Реджио и установил связь со стоявшими влево от него Кленау и Гогенцоллерном.

24-го Монришар под давлением Отта отступил на Рубьеру. Макдональд очень хотел на этот день удержать свою позицию за Секкией, чтобы дать время своим обозам безопасно отойти за Апеннины. Главными силами он занял мосты Рубьеры и Понтальто (дорога на Карпи), бригада Кальвена была послана на Сассуоло и войска Ля Круа с резервами выставлены у Формиджине.

Так как Секкиа преграждена высокими плотинами и ее русло не так постоянно, как русло Треббии, то ее легче было оборонять.

Атака, произведенная Оттом на мост Рубьеры и Гогенцоллерном и Кленау на Понтальто, не имела никакого успеха. Попытки генерала Отта послать в атаку против французского левого фланга конницу под командованием полковника Князевича, перешедшего реку вброд выше Рубьеры, вовлекла его в неудачный бой с французской кавалерией. Еще неудачней был результат дальнейшего обхода. Отт послал майора Пастори с батальоном пехоты и 1 эскадроном конных егерей на Сассуоло, чтобы там перейти реку и затем, где это окажется возможным, выйти на дорогу Модена — Пистойя, по которой двигались обозы Макдональда. Бригада Кальвена, стоявшая у Сассуоло, оказала слабое сопротивление, так что Пастори легко овладел этим пунктом. Но сюда поспешили резервы под командованием Ля Круа, и результат был такой, что весь австрийский отряд силой в 700 чел. с 2 орудиями был взят в плен.

Австрийские источники изображают дело так, что будто бы этот отряд защищал пост майора Пастори до последней возможности, чтобы заградить путь на Пистойю. Однако, мы знаем, что Сассуоло лежит не на этой дороге, а на другой, находящейся в одном часе пути восточное и ведущей из Модены на Кастельнуово-ди-Монте. Нам приходится оставить как собственные планы майора Пастори, так и обстоятельства, приведшие к катастрофе, во мраке неизвестности, которым окутан рассказ об этом событии; во всяком случае, можно сказать, что все это произошло от неудачного проявления доброй воли Пастори.

25-го Макдональд занял позицию у Формиджине у подножия горного хребта, оставив 600 чел. в форте Урбино и отправив дивизию Монришара на Болонью. Виктор стоял у Понтремоли.

Генерал Отт двинулся на Модену. Генерал Кленау оставил отряд у форта Урбино и направился к Болонье. О Гогенцоллерне ничего не говорится, вероятно, он получил приказ вернуться к генералу Краю.

В таком расположении войска обоих противников оставались у северного подножия Апеннин до первых дней июля, когда Макдональд повел свои силы на Пистойю, послав приказ генералу Монришару отступить к Флоренции.

Об этом походе через Апеннины, так же как и о марше на Геную, мы не имеем полных сведений. Болонья сдалась Кленау уже 6 июля на условии свободного выхода гарнизона. Урбино держался против Отта так долго, что последний уже имел приказ отойти на Мантую, когда форт 10 июля был сдан на тех же самых условиях.

Макдональд в Лукке делал приготовления к маршу через Корниш на Геную, пока Монришар и Виктор держались в Апеннинах, чтобы прикрыть этот трудный марш и затем последовать за Макдональдом.

Так как у побережья не было английских кораблей, то оказалось возможным погрузить на суда парки и тяжелую артиллерию. Легкая артиллерия была переправлена на вьючных животных. Таким образом, эта армия силой в 14 000 чел. в очень плохом состоянии 17 июля подошла к Генуе.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед